Хабаровск православный Журнал «Ничего себе – лапища!»

«Ничего себе – лапища!»

Татьяна Неделько (Заведующая воскресной школы Елизаветинского храма). Фото автора.

01.06.2011

В субботу состоялся выезд детей и родителей воскресной школы в зоосад.

Встреча с животными – это всегда интересно. Вот и на этот раз поездка получилась очень познавательной и увлекательной.

У животных свои нравы, например, белый медведь Гоша, полакомился и, глядя на нас, сладко потянулся и улегся. А когда очередной кусок булки немного не долетел до него, он стал доставать его своей огромной лапой. У ребят так и вырвалось: «Ничего себе – лапища!». Гоше, примерно, 21 год, он уже совсем взрослый. И, кстати, сгущенку ему есть совсем не полезно.

«Ничего себе – лапища!»<br />

Лось Ероша

А лось Ероша - такой добряк, завидев нас, просунул свою огромную голову через вольер и все желающие могли его погладить. При этом мы узнали, что рожки у него мягкие и трогать их нельзя, так как они легко ранятся и потом долго заживают.

Северные олени показали, как они быстро бегают. Белогрудый мишка Кузя, как в цирке, показал нам несколько смешных номеров. Бурые медведи Валуша и Маня показали, как они купаются, а потом Маня села перед нами и давай попрошайничать: съест кусочек и снова просит, съест и снова просит. А просит так: раскроет рот и сидит пока ей что-нибудь ни дадут. Рассмешила нас.

«Ничего себе – лапища!»<br />

Экскурсия

В путешествии по Зоосаду нас сопровождала Татьяна Николаевна Малахова. Из ее рассказа мы узнали много нового и интересного: как звери попадают в Зоосад, как они здесь осваиваются и живут, какие у них особенности. Например, норка – маленький зверек, но зубы у нее очень острые, схватит – как капкан. У ушастой совы вверх торчат совсем не уши, а такие отростки, которые исполняют роль антенн, радаров, поэтому она очень хорошо слышит. Совы видят по ночам, они хорошие мышеловки. А орлан, который находится в Зоосаде, не видит, но тоже хорошо слышит. Пение орлана называется клекот. Когда экскурсовод нам об этом сказала, он, будто поняв ее, громко закликал – да так заливисто! Всем стало весело и мы ему дружно захлопали в ответ.

«Ничего себе – лапища!»<br />

Возле тигра

Много интересного рассказала нам экскурсовод Татьяна Николаевна. Мы прошли с ней по всем дорожкам Зоосада, подошли к каждому животному. Со всеми она разговаривала как с друзьями, и многие из зверей откликались на ее разговор. Правда, вот всеобщая знаменитость – амурский тигр, царственно удалился от нас. А «дальневосточные красавчики» – рысь с леопардом, только соизволили глянуть на нас, приподняв головы. Но зато козочки, уточки и гуси не отказывались ни от еды, ни от желания сфотографироваться.

Мы благодарны работникам Зоосада за их труд. С какой любовью они рассказывают о своих питомцах, как жалеют и заботятся о них.

Помоги Господи всем, участвующим в этом добром деле – спасении животных, которые нуждаются в нашей помощи!


Новости