Хабаровск православный Журнал Новые возможности

Новые возможности

16.01.2007

 

На предновогоднем заседании Священного Синода, состоявшемся 26 декабря 2006 г. в Рабочей Патриаршей резиденции, была рассмотрена деятельность кино-телекомпании «Православная энциклопедия» и сама возможность использования новых решений в развитии миссионерской деятельности.

Была высказана положительная оценка фильмов, созданных «Православной энциклопедией» в 2005-2006 гг. — 5-серийного историко-документалъного фильма «Паломничество в вечный город» (канал РТР), фильма «Крест против свастики» (канал РТР), фильма «Сталин и Третий Рим» (канал РТР), фильма «Святой Георгий» (канал РТР), «Смутное время» (Первый канал), фильма «Ангел Русской Церкви против отца всех народов» (канал НТВ).

Просветительский фонд «Кино-телекомпания «Православная энциклопедия» как самостоятельная организация был учрежден по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II осенью 2005 г. Создание самостоятельной кино-телекомпании «Православная Энциклопедия» было рекомендовано Наблюдательным, Общественным и Попечительским Советами по изданию «Православной энциклопедии». Одной из центральных задач кино-телекомпании является сотрудничество с центральными российскими каналами в деле нравственного просвещения общества. Кинотелепрограмма «Православная энциклопедия» выпускает на канале ТВЦ одноименную еженедельную телепрограмму. В течение 2006 года в телепрограмме «Православная энциклопедия» еженедельно были показаны в отдельной рубрике уникальные кинохроники из архива «Православной энциклопедии» по наиболее важным эпизодам по истории Русской Православной Церкви XX века.

Священный Синод, одобрив деятельность кино-телекомпании «Православная энциклопедия», высказался за активное использование современных средств телекоммуникации и связи, а также средств массовой информации для осуществления православного свидетельствова в современном российском обществе.


Новости