Хабаровск православный Журнал Опыт миссионерского служения Хабаровской епархии представлен на конференции в Южно-Сахалинске

Опыт миссионерского служения Хабаровской епархии представлен на конференции в Южно-Сахалинске

По материалам сайта Южно-Сахалинской и Курильской епархии

26.06.2014

20 июня 2014 г. сотрудник Миссионерского отдела Хабаровской епархии иерей Олег Разумов принял участие  в  межрегиональном этапе миссионерской конференции епархиальных отделов Русской Православной Церкви по Дальневосточному федеральному округу. Встреча состоялась в г. Южно-Сахалинске в стенах Духовно-просветительского центра Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Конференция прошла под председательством архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона при участии представителей Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви. Перед открытием конференции, участвующие в ней священнослужители совершили молебен в нижнем храме Воскресенского кафедрального собора.

В работе конференции, кроме представителя Хабаровской епархии,  участвовали клирики Владивостокской, Биробиджанской и Южно-Сахалинской епархий, а также представители Правительства и Общественной палаты Сахалинской области.

Конференция была проведена на высоком организационном уровне с использованием медиа презентаций, демонстрационных материалов и видеофильмов затрагивающих не только вопросы  современной миссионерской деятельности, но и рассказывающих в целом об истории становлении Православия на Дальнем Востоке, Сахалине и Курильских островах.

Это уже не первая конференция, которая проводится Синодальным отделом в этом году в рамках подготовки к V Всецерковному съезду епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви (23-25 ноября в г. Москве. Съезд проводится каждые 4 года) - совсем недавно подобная конференция проводилась в Сибирском федеральном округе.

Целью таких конференций является открытое обсуждение острых и важных вопросов миссионерской деятельности, в том числе  вопросов по работе с трудовыми мигрантами и коренными малочисленными народами, что позволит выработать и принять наилучшие решения по дальнейшему развитию миссионерской деятельности Русской Православной Церкви.

В своем сообщении, иерей Олег Разумов, кратко рассказал о миссионерском служении в Хабаровском крае. Первоочередными задачами Миссионерского отдела Хабаровской епархии с 2011 г. стало выполнение благословения правящего архиерея о создании в городских храмах Хабаровска приходских групп (милосердия, юридической помощи, молитвы) и организация регулярного окормления сельских и поселковых общин и приходов не имеющих постоянного священника. О спортивных мероприятиях, крестных ходах, об окормлении коренных малочисленных народов, о практике реализации данных направлений миссионерской работы в нашей епархии, о проблемах и путях решения говорилось в докладе о.Олега Разумова.

«Мы обмениваемся мнениями, мы хотим услышать друг друга, поделиться своими радостями, найти точки соприкосновения в решении общих проблем. У каждого региона есть свои особенности, своя специфика и очень важно услышать друг друга, поделиться опытом и не менее важно  - это обычное человеческое общение», - отметил архиепископ Тихон.

 



Миссия, Новости