Хабаровск православный Журнал Отдел культуры

Отдел культуры

07.05.2011

При Хабаровской и Приамурской епархии создан Отдел культуры. Еще на Камчатке “культурное измерение” нашей миссии было весьма заметным и значительным.

Культура. Не стану скрывать, что разные ипостаси этого мощного явления привлекали меня с детства. Живопись и классическая музыка, классическая архитектура и поэзия с литературой, опять же классические, властно захватывали внимание какой-то глубокой правдой, выраженной в гармонии линий, звуков, слов, архитектурных форм. И еще я видел, как облагораживающе-мощно действуют они на мою душу и души других людей. Наверное, и таким образом Господь готовил меня к Служению.

Значительно позднее, обретя, наконец, смысл своего бытия, я понял, что это была за правда: Спаситель, Христос – высшая Красота, Истина и Любовь. А все произведения культуры (настоящей, подлинной) – ответная любовь их создателей. Они способны затронуть в душе человека, еще не готового воспринять слово, глас, благодать Божии, неведомые ему самому струны, настроить его внутренний камертон на “духовную волну”. Любое высокое творение культуры, на мой взгляд, готовит человека ко встрече с Богом.

Главная цель деятельности нашего Отдела культуры – благовестие. Рассказ о Христе и Его Церкви языком, несколько иным, чем язык церковного предания. Средствами, не данными Господом непосредственно (как, скажем, иконопись или храмовое пение), а найденными трудом, талантом, и порой кратким озарением свыше. К таковым, как сказал, отношу культуру в ее классическом варианте.

Первый опыт – Дни славянской письменности и культуры. Времени мало, сил – тоже. Но есть большое желание и ощущение Божией помощи.

А что еще надо?


Новости