Журнал

В Дальневосточной столице отметят 130-летие со дня преставления святителя Иннокентия (Вениаминова)

В Дальневосточной столице отметят 130-летие со дня преставления святителя Иннокентия (Вениаминова)

В этом году на понедельник Страстной Седмицы выпадает память святителя Иннокентия (Вениаминова) – апостола Дальнего Востока и Северной Америки. Дата эта для нас не рядовая сразу по нескольким причинам. Во-первых, исполняется ровно 130 лет со дня преставления святого. А во-вторых, святитель Иннокентий является Небесным Покровителем Приамурья и всего восточных российских земель. Поэтому память его будет перенесена с понедельника на Вербное Воскресенье и отмечена особенно торжественно.

Главные торжества в честь апостола Дальнего Востока святителя Иннокентия пройдут в домовом храме Хабаровской духовной семинарии, который освящен во имя этого удивительного святого. Горожане и гости дальневосточной столицы приглашаются на богослужения в семинарию 11 и 12 апреля. Вечернее богослужение начнется в субботу 17.00. Божественная литургия в день праздника начнется в 8.00.

Новости

09.04.2009, 14:14:00
Читать дальше

Страстная седмица

Страстная седмица

Последняя неделя перед Пасхой – совершенно особенная в церковном календаре и в жизни каждого православного христианина. Она именуется Страстной Седмицей, поскольку целиком посвящена Страстям Христовым – то есть добровольным страданиям Господа нашего Иисуса Христа, завершившимся Его жертвенной и искупительной смертью на Кресте. Страстная Седмица непосредственно предшествует Пасхе – Светлому Христову Воскресению. А начнется она в этот воскресный день, с праздника Входа Господня в Иерусалим, иначе называемого Неделей Ваий или Вербным Воскресением.

Евангелие в этот день повествует нам о том, как огромная толпа народа с радостными криками «Осанна!» встречала Господа, въезжавшего на осле во Святой Град. Но всего через несколько дней эти же самые люди будут в безумии кричать: «распни, распни Его!»

Церковь, Богословие

09.04.2009, 10:00:00
Читать дальше

В Хабаровске состоялось освящение здание института ФСКН России

ХАБАРОВСК. В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы ключарь храма святой Елизаветы протоиерей Игорь Зуев и проректор Хабаровской духовной семинарии игумен Петр (Еремеев) совершили чин освящения здания Дальневосточного института Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Новости

07.04.2009, 15:29:00
Читать дальше

Город Назарет - место Благовещения

Город Назарет - место БлаговещенияНазарет (евр. – נָצְרַת, Нацрат, Ноцрат; араб. – ан-Насира) – город в центре Нижней Галилеи, расположенный в 36 км от западного берега Тивериадского озера, в плодородной долине у подножия холмов Галилеи – с видом на гору Фавор на востоке, горы Ермон (Хермон) на севере. Это крупнейший в Израиле арабский город.

Назарет впервые упомянут в Новом Завете как город, где Господь наш Иисус Христос вырос и начал свою деятельность: «…и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется» (Мф. 2, 23); Здесь же жили Пресвятая Дева Мария и ее нареченный муж Иосиф. Во время рождения Спасителя Назарет, видимо, считался глубокой провинцией: «...из Назарета может ли быть что доброе?» (Ин. 1, 46). Это название не встречается ни в одной авторитетной хронике того времени, в том числе и у Иосифа Флавия.

Церковь, История

06.04.2009, 15:40:00
Читать дальше

Страсть к истории, или история страсти

Страсть к истории, или история страсти

Фильм «Адмирал» дает повод поговорить о вере и нравственности. Он рассказывает об адмирале А. В. Колчаке, точнее, об истории любви адмирала Колчака и Анны Тимеревой. Но не всякое сердечное чувство, которое часто принимается за любовь, на деле оказывается таковым. Особенно чувство, которое испытывают друг к другу главные герои фильма и которое на деле является прелюбодеянием. Оба они связаны венчанными браками и в итоге вступают в гражданский брак.

В фильме много сражений, в которых адмирал выглядит героем, и он молится Богу. В эпизоде расстрела Колчака его мертвое тело сбрасывают в крестообразную прорубь — иордань, оставшуюся после праздника Крещения Господня. Создатели фильма стараются показать его человеком церковным.

Общество, Культура

06.04.2009, 09:13:00
Читать дальше

Благовещение — начало нашего спасения

Благовещение — начало нашего спасения

«Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; Благословенна Ты между женами» (Лк. 1, 28) так сказал архангел Гавриил, войдя в горницу к Пресвятой Деве Марии. Невиданное событие! Гавриил, предстоящий пред Богом, приходит на землю и произносит слова, которые никогда за всю историю человечества не были обращены ни к кому из смертных.

Своим благовестием Архангел возвещает человеческое рождение Христа от Девы. Именно от Нее надлежит родиться долгожданному Спасителю мира, Мессии. 

Благовещение – начало нашего спасения. В этот день Бог воплощаясь заключает Новый Завет с человечеством в лице Пречистой Девы, которая смогла вместить Невместимого.

Церковь, Богословие

02.04.2009, 09:06:00
Читать дальше

Уголовно-правовая охрана жизни новорожденного ребенка в российском законодательстве: проблемы теории и практики

Уголовно-правовая охрана жизни новорожденного ребенка в российском законодательстве: проблемы теории и практики

Дети в любом государстве находятся в особом привилегированном положении. Не должно являться исключением и наше государство: забота о подрастающем поколении должна проявляться в самых различных областях его деятельности. Среди этих направлений охрана жизни, прав и законных интересов несовершеннолетних должна быть главенствующей. И здесь мы, к сожалению, не можем поставить точку, так как возникает еще одно парадоксальное явление, а именно: норма сама по себе провоцирует мать новорожденного на убийство ребенка во время или сразу после родов.

Как поступить матери в том случае, если в результате умышленных действий в рассматриваемый период новорожденному по ее вине причиняется, например, тяжкий вред здоровью?

Общество

31.03.2009, 14:19:00
Читать дальше

В Хабаровске состоялся молебен святому Патрикию, просветителю Ирландии

ХАБАРОВСК. Богослужение в честь святого Патрика состоялось в храме святителя Иннокентия епископа Иркутского. Возглавил молебен клирик храма, иеромонах Никанор (Лепешев). Молитвенное участие приняли воспитанники воскресной школы прихода, студенты Хабаровской семинарии и городская молодежь.

Новости

29.03.2009, 14:23:00
Читать дальше

Восхождение по духовной лествице

Восхождение по духовной лествицеИоанн Лествичник пишет в своей великой книге что всё, из чего сплетается хроника нашей жизни, - может стать для нас ступеньками лестницы добродетелей, ведущей на Небеса. Путь этот от земли к Небесам лежит перед каждым христианином. И кто проходит его до конца - обретает Небеса не где-то в далёкой вышине, а в своём собственном сердце. И на собственном опыте узнаёт, что значат слова Господа: «Царствие Божие внутри вас есть». Душа такого подвижника становится обителью Бога, ангелов и святых. И взойти по лествице добродетелей на эту духовную вершину призван каждый из нас с вами.

Церковь, Богословие

28.03.2009, 07:33:00
Читать дальше

В Биробиджане прошли IV Иннокентиевские чтения

БИРОБИДЖАН. В столице Еврейской автономной области прошли IV Иннокентиевские чтения. Перед началом мероприятия в кафедральном соборе в честь Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф отслужил молебен свт. Иннокентию Московскому и принял участие в открытии чтений.

Новости

26.03.2009, 14:28:00
Читать дальше
← Ctrl 863864865866867 Ctrl →
RSS