Хабаровск православный Журнал Прошло первое занятие в приходской группе для беременных «Мамина школа»

Прошло первое занятие в приходской группе для беременных «Мамина школа»

Дегтярева В.И. (Сектор по поддержке материнства и детства Отдела церковной благотворительности и социального служения). Фото: Андрей Якимчук

22.03.2012

В настоящее время в Хабаровске существует достаточно большое количество разнообразных центров, курсов, школ, предлагающих занятия для беременных. При этом программы в разных учреждениях могут существенно отличаться или имеют повторяющиеся занятия. Некоторые школы для беременных акцентируют внимание на том, чтобы осветить теоретические нюансы, связанные с вынашиванием ребенка и уходом за новорожденным. Конечно же, подобный «ликбез» тоже полезен, однако, без практических навыков, будущим мамам он становится просто неинтересен, следовательно, курс теряет свою эффективность.

Наша школа беременных «Мамина школа» в Спасо-Преображенском соборе г. Хабаровска отличается тем, что при подготовке к родам уделяется внимание и теоретическим моментам, и специальным упражнениям, закрепляющим полученные знания. Физические упражнения составляют обязательный блок на каждой встрече в нашей школе беременных. Гимнастика улучшает общее самочувствие – тонизирует мышцы, уменьшает боли в спине. Приобретаемые на занятиях для беременных дополнительные силы и выносливость обязательно пригодятся будущей маме во время родовых схваток и рождения малыша. Гимнастика необходима также для придания мышцам достаточной эластичности. Благодаря этому устраняются разрывы тканей. Статистика утверждает, что регулярные физические упражнения для беременных и дыхательные техники, которые предлагает наша школа, помогают пройти процедуру родов легко и безболезненно.

В программу занятий включены беседы со специалистом по выплате социальных льгот и пособий. Уже на первом занятии со специалистом будущие мамы познакомились со всеми социальными выплатами при рождении первенца и последующих детей не только в теории, но и получили соответствующие распечатки в текстовом варианте.

Но самым главным акцентом в нашей школе является участие настоятеля храма - протоиерея Георгия Сивкова.

Вечером 20 марта 2012 года в крестильном помещении Спасо-Преображенского собора началось первое занятие «Маминой школы».  Началось всё с молитвы, с молебна перед началом всякого доброго дела, а после всех занятий мамы с удовольствием побеседовали за дружеской чашечкой чая с отцом Георгием.

Для всех понятно что, ребенок должен быть не только выстраданным, но и вымоленным. Именно молитва позволяет осознать новую жизнь как дар Божий. Совместная молитва о благополучном протекании беременности и благополучных родах, чтение и толкование Священного Писания, беседы о том, как должна вести себя православная христианка во время беременности в религиозном отношении, на эти и другие вопросы ответит православный священник на последующих занятиях.

День открытия «Маминой школы» был ознаменован событием, которое организаторы занятий не пропустили. У молодой будущей мамы Марии было день рождение. Марию поздравили и подарили православную книгу «Помощь в выборе имени новорожденному», а поздравление с различными праздничными датами решили ввести как традицию «Маминой школы».                Беседы не только с медиками, но и со священником,  со специалистом по выплатам социальных льгот и пособий, дружественное чаепитие после каждого занятия, да и сама атмосфера, в которой проходят занятия,  отличают нас от других школ. Вероятно, именно по этим причинам к нам записались не только жительницы  близлежащего спального района, но и из Северного микрорайона и даже из п. Виноградовка.

Мы ждем Вас на занятиях «Маминой Школы»

каждый вторник и четверг в 18-30 на площади Славы в «крестильном помещении»

нижнего храма Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Хабаровска!



Смотрите фоторепортаж


Новости, Хабаровская епархия, Семья, Беременность и роды



Мария пишет 22.03.2012
Я знаю, что в Христорождественском Соборе проходит Акафист Божией Матери " В родах помощница". Каждое воскресение в 17:00, Сейчас его нет, так как в воскресение вечером служится пассия.
Ответить

Наталья пишет 24.03.2012
Ой,какой хорошее мероприятие! А как деточки в утробе радуются!, Благодатно это и здоровы все будут!
Ответить