Хабаровск православный Журнал Сплав по Амуру для воспитанников РКШ

Сплав по Амуру для воспитанников РКШ

Информационный отдел Хабаровской епархии

22.06.2022

Для воспитанников Русской классической школы города Хабаровска,  под руководством команды Центра «Грань», был организован совместный сплав по реке Амур по следующему маршруту: от села Осиновая речка до набережной Хабаровского завода «Дальдизель», с остановками на живописных берегах и ночевкой на Уссурийском острове.

Уже свыше 20 лет сотрудники Центра «Грань» занимаются социальной адаптацией молодежи. Лидер центра - Михаил Михайлович Непогодин, несмотря на возраст, полон сил, оптимизма и любви к детям! Он учит их выживать в условиях дикой природы, безопасности на воде, оказанию первой помощи, а также хорошо знаком с краеведением.

- Не будем скрывать, сплав - это не самое простое мероприятие, мы очень переживали, особенно за ребят, которые были без родителей, но все страхи рассеялись спустя 30 минут путешествия, стало понятно, что мы под контролем профессионалов! 
Распевая песни и учась синхронно работать веслом, а в каждой лодке помещалось примерно 15 человек, мы причалили к понравившемуся песчаному берегу, чтобы перекусить и попить горячего чая. Дети, недолго думая, побежали купаться, не снимая спасательных жилетов, было весело! До ночной стоянки мы плыли, причаливая к разным берегам, выбирая место ночёвки.

Разбили палатки, установили большой тент над кухней, приготовили вкуснейшую уху из свежей рыбы! Долго не могли разойтись по палаткам, много разговаривали у костра, рыбачили, играли в игры. И только начавшийся дождик уложил всех спать. Была надежда, что после стольких впечатлений все будут спать подольше, но увы...

Дети не смогли спать долго - успели проголодаться! Сварили кашу, ели, играли, стреляли из лука, ловили рыбу, к обеду нашли озеро в центре острова, купались! Варили обед, собирали палатки, учились отмывать большие котелки песком, поплыли дальше! Плыли наперегонки, играли в пиратов, устали. Завели мотор, соединили все лодки, плыли под дождём, пели песни, чувствовали себя моряками, возвращающимися с дальнего плавания!

В целом, все прошло замечательно, Слава Богу! Спасибо всем, кто принимал участие и помог в организации нашего путешествия. Принято решение на дальнейшее активное сотрудничество с Центром "Грань", для организации в следующем учебном году пеших и водных походов для наших ребят, - рассказывают участники сплава.


Новости, РКШ