Трудные семьи

Марина Шабалова ( Информационный отдел Хабаровской епархии)

01.07.2011

Даже когда свинцовые тучи — радуйся

В дождь и слякоть — радуйся

Радуйся и ликуй, презирая боль, ибо имя тебе — ЧЕЛОВЕК

(из док.фильма «Форпост»)

Для того, чтобы увидеть в другом человеке Образ Божий нужно одно условие - чистое сердце. Человек – это живая икона, храм Духа Святого. Бывает, что этот образ замутнен и почти не узнаваем, но душа живет. И Бог ждет встречи, чтобы принять ее в свои объятия.

19 июня в храме святителя Николая Мир Ликийских приняли Таинство крещения 30 человек из семей, которым трудно. К этому дню готовились четыре месяца, Иерей Стефан Нохрин проводил с ними духовные беседы. После крещения Вера Ивановна выходит к семьям со слезами на глазах. Слезы радости за своих больных, но любимых детей.

Вера Ивановна опекает уже не один год неблагополучные семьи. Десять лет назад она оставила должность руководителя крупного предприятия, для того, чтобы освоить профессию социального педагога. Сейчас делает все возможное, для того, чтобы помочь людям, ведь так важно, чтобы семьи не распались и дети остались с родителями. На базе эстетического центра Вера Ивановна организовала семейную гостиную. Общее дело помогает социализации семей с проблемами, поэтому в Центре работает кружок «Русское ремесло», фольклорный ансамбль, психологический кукольный театр, курсы кройки и шитья.

По образованию экономист, Вера Ивановна с болью вспоминает, какой после Перестройки страну охватил кризис. Начали закрываться государственные предприятия, многие коллеги и знакомые на глазах стали спиваться, а дети попадать на улицу или в детские дома.

Личная боль - спился родной брат. Парень с золотой медалью окончил школу, но к удивлению родных выбрал профессию токаря. Первоклассный специалист после производственной травмы остался инвалидом. Жена ушла, забрав ребенка. Стал подрабатывать ремонтом обуви. Люди благодарили спиртным. Брат спился.

Вера Ивановна знает о нуждах каждой семьи, находящейся под ее опекой. Она любит и жалеет каждого, ведь многие из попавших в беду повторяют путь своих родителей. Кому-то она помогла устроиться на работу или нашла жилье, поддерживает просто добрым словом или советом.

Неприятие отступает, когда узнаешь судьбу человека. Мать умерла от алкоголизма, когда Юле было пятнадцать лет. Девочка сама взяла опеку над младшим братом, у самой личная жизнь не сложилась. Изредка выпивает. Сейчас помогает брату, живут они двумя семьями в полуразрушенном доме. И у каждого из них нелегкая судьба, только ее не видно со стороны.

Новые возможности для помощи людям открыла победа в Конкурсе православных инициатив, организованном фондом преподобного Серафима Саровского. Проект «Мудрость любви» направлен на сохранение семейных и духовных ценностей. На полученные средства уже провели две экскурсии: Новые святыни Хабаровска и паломничество в Свято-Петропавловский женский монастырь.

Не просто брать на себя нужды и заботы других людей, не обращая внимания на все ненужное и черствое в них. Но всегда есть надежда, что луч света сможет пробиться сквозь все залежи души. Ведь все мы когда-то были детьми, чистыми и светлыми и о чем-то мечтали. И сейчас у каждого есть своя мечта хорошая, добрая, светлая.

Смотреть фоторепортаж


Новости