Хабаровск православный Журнал В каком возрасте крестить ребенка?

В каком возрасте крестить ребенка?

Юлия Стрильчук (пресс-служба Хабаровской епархии). Фото автора.

02.05.2011

В каком возрасте крестить ребенка?

В каком возрасте крестить ребенка?<br />

В ожидании самого
главного

Многие родители откладывают таинство крещения на потом, на «когда время будет». А вот случилось, что-то страшное… и все времени уже нет, за ребенка и попросить не у кого, некому уже вознести свои молитвы. А все почему?! Банально: не было времени, один из супругов - против, дедушка и бабушка – заядлые комсомольцы и много других причин….

В каком возрасте крестить ребенка?<br />

Елеопомазание

В каком возрасте крестить ребенка?<br />

"Во Имя Отца,
Сына и Святого Духа!"

Недавно на глаза попался сайт Семья.ру, на одной из страниц которого люди активно обсуждали тот же вопрос, который мы поставили вначале: « В каком возрасте крестить ребенка?». Мнения были, конечно, разные.
Но самый правильный ответ на вопрос дал посетитель под ником Инанна: «Младенцами нужно деток крестить! Зачем лишать их защиты и благодати?..

Те самые замечательные и ответственные родители с момента рождения ребёнка решают за него ВСЁ: что ему есть, где ему жить, какую одежду носить, в какой детский сад ходить, в какой школе учиться, и так далее, и тому подобное. Когда же речь заходит о самом главном, вдруг появляется какая-то надуманная демократия: « Вот подрастёт и сам решит». Нет уж, лучше предоставьте ребёнку самому решать: есть ли ему морковные котлетки, полезные для здоровья, или одни шоколадки! Или гулять без шапки и варежек разрешите в холодную погоду. Ну, простудится, полечите, нос вытрете, ничего.

В каком возрасте крестить ребенка?<br />

Уже с крестиком

В каком возрасте крестить ребенка?<br />

Три круга вокруг купели

А если в те самые 16-18 лет вдруг окажется, что ваш ребёнок попал в секту, или сатанист, или ещё что…Тогда уже поздно будет плакать и рыдать. Свято место пусто не бывает, что-нибудь, да займёт его.
Пускай родители эти оглянутся вокруг, в каком мире мы живём, что лезет на нас и наших детей изо всех дыр. Единственная возможность хоть как-то защитить их от потока грязи и дряни, это воспитать их христианами».

1 мая в храме в честь святого воина мученика Димитрия Солунского, расположенного на территории окружного учебного центра мотострелкового полка, иерей Василий Диденко совершил таинство Крещения. И вот что интересно, что крестились только дети, пусть их было всего 10, но это были дети военных.

До начала Крещения детишки с интересом разглядывали храм, чувствуя себя очень свободно, подходили к иконам и с нежностью гладили цветы, которыми украшают икону вокруг оклада. Самый маленький крещаемый, скорее всего только научившийся ходить, не сводил глаз с батюшки. Как только отец Василий закончил освящать воду в купели, в храме раздался детский крик того самого маленького… И пока таинство крещения не завершилось ребенок кричал, плакал. На удивление, все находившиеся в храме с пониманием и терпением отнеслись к этому, даже сами крещаемые дети спокойно реагировали на непрерывный крик. Все делали вид, как будто ничего не происходит и в храме царит тишина, такое маленькое единение, а какое большое значение!

В каком возрасте крестить ребенка?<br />

Первое крестное
знамение

В каком возрасте крестить ребенка?<br />

Теперь он улыбается!

В те секунды, когда батюшка помазывал елеем ребеночка, доходя до ног, малыш замолкал…а потом снова начинал кричать… и только после того, как его окунули в купель Во Имя Отца, Сына и Святого Духа, оставались только всхлипы.

Все думали, что при пострижении волос ребенок не даст к себе и притронуться, потому что при елеопомазании он очень сильно вертелся. Но батюшка спокойно подошел к ребенку, как будто точно что-то зная.

Как здорово было находиться тогда в храме, когда малыш, показав первую улыбку, спокойно принес в малую жертву Господу свои светлые волосы.

После того как все закончилось, малыш счастливый, улыбающийся бегал по храму, охотно шел на руки и приложился к иконе Спасителя. А ведь это самое главное, когда ребенок счастлив и улыбается, это самое главное, что теперь он – под защитой Господа нашего Иисуса Христа.


Новости