Хабаровск православный Журнал В Хабаровске открыт первый кабинет предабортного консультирования

В Хабаровске открыт первый кабинет предабортного консультирования

Марина Шабалова. (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: Андрей Якимчук.

02.10.2012

1 октября 2012 года в Консультативно-диагностической поликлинике «Семейная медицина» структурном подразделении ДВГМУ открылся кабинет предабортного консультирования.

Проект осуществлен совместными усилиями Отдела социального служения и церковной благотворительности Хабаровской епархии и Дальневосточного государственного медицинского университета при поддержке Министерства здравоохранения Хабаровского края.

Женщины из четырех женских консультаций города, будут получать направление в клинику «Семейной медицины», где их бесплатно проконсультируют высококвалифицированные специалисты: врач-гинеколог, психолог, социальный работник, а, при необходимости, и юрист. По желанию посетителей, с ними побеседует священнослужитель. Оказывать духовную поддержку посетителям и работникам кабинета будет руководитель Отдела социального служения и церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии иерей Игорь Константинов.

«Мы открываем кабинет предабортного консультирования для того, чтобы исключить такие случаи, когда женщина прерывает беременность, находясь в кризисной ситуации, -прокомментировал отец Игорь. - И мы будем делать все, что от нас зависит для того, чтобы поддержать женщин духовно, физически и материально и сохранить жизнь их детей».

Представители малого бизнеса и общественных организаций, присутствовавшие на открытии кабинета, так же выразили желание оказывать всестороннюю поддержку будущим матерям.

После освящения помещения кабинета  иерей Игорь Константинов передал в дар икону Божией Матери «Млекопитательница». «Чтобы каждую женщину, переступающую порог этого кабинета, встречала Богоматерь с младенцем», - отметил он.

Главный врач поликлиники Павел Петрович Купцов привел страшные цифры статистики: около двух миллионов абортов ежегодно делается в нашей стране. «Сколько мы губим нерожденных детей, и как бы процветала наша страна в обратном случае».

Руководила проектом от первоначальной идеи до воплощения в жизнь  Дегтярева Вера Ивановна, сотрудник Отдела социального служения и церковной благотворительности Хабаровской епархии. Проект Веры Ивановны «Я жду тебя, малыш» по созданию кабинета предабортного консультирования победил в конкурсе защиты материнства и детства, организованном Синодальным отделом социального служения и церковной благотворительности. Благодаря грантовым средствам и объединению неравнодушных людей открытие кабинета произошло в кротчайшие сроки.

 


Смотрите фоторепортаж


Медицина, Новости, Хабаровская епархия, Аборты и демография