Хабаровск православный Журнал В крестный ход с иконой и велосипедом

В крестный ход с иконой и велосипедом

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

04.08.2011

По трассе, иногда напоминающей бездорожье, в день нужно преодолевать по 160 км. Это не марафон и не занятия в школе олимпийского резерва: под палящими лучами солнца крутят педали участники велосипедного крестного хода. 29 июля группа из 16 человек, в состав которой вошли жители города Южно-Сахалинска и города Анивы, на пароме преодолела Татарский пролив. Порт Ванино – первая остановка, на которой отец Николай Ворожбит оказал радушный приеми сопроводил ребят дальше по запланированному маршруту до Комсомольска – на – Амуре, откуда и начался велопробег в направлении города Хабаровска. 3 августа Дальневосточная столица встречала гостей.

«Память праведного с похвалами» - такими словами церковного песнопения назвали четвертый велосипедный крестный ход, посвященный 150-летию со дня прибытия святителя Иннокентия Московского на Сахалинскую землю. В машине сопровождения, как и полагается в настоящем крестном ходе, икона Святителя с частицей мощей, к кабине прикреплены два флага: города Южно - Сахалинска и Анивского района.
В каждом встречающемся храме команда велосипедистов останавливается, для того, чтобы послужить молебен святителю Иннокентию и помолиться о здравии земляков.

Среди постоянных участников велосипедного крестного хода два священника: протоиерей Сергий Мощенко и иерей Димитрий Юзеев. С отцом Сергием путешествуют его чада, как сами они представились, сын Артем и сын Максим. Нужно отметить, что компания собралась разновозрастная: самому маленькому велосипедисту Артему одиннадцать лет, самого опытного все называют просто дядя Федор, которому уже сорок шесть. Основной же состав команды составляют школьники лет пятнадцати-шестнадцати. Не все из них прихожане, есть и те, кто просто ищет новых ощущений или хочет испытать свои силы. Но трудности сплачивают всех, ребята видят насколько разнообразной может быть церковная жизнь. Как говорит отец Димитрий: «После таких испытаний будут задумываться, стоит ли им пить и курить».

Две машины сопровождения везут несколько запасных комплектов покрышек, гаечные ключи, насосы, палатки, спальные мешки. Первая остановка на ночлег в 100 км от «города юности»: красивейшие места, горные речки, это как награда за день, проведенный в пути. Вторая ночевка в живописном месте около озера Гасси.
Несмотря на усталость, ребята с радостью вспоминали даже неприятности, о том, как непривычно им нападение хабаровского гнуса: оводов и комаров, как трудно ехать без сопровождения машин ГАИ: передвижение становится более рискованным, особенно когда вихрем проносятся иномарки. Все же приятного больше, вспоминают, как тепло встретили прихожане в селе Троицком, в порту Ванино.

На вопрос тяжело ли ехать Максим, сын отца Сергия, отвечает: « Это не тяжело, это нереально тяжело. Иногда думал, что потеряю сознание, еду и слезы катятся, а что делать, все равно еду».
Сегодня 4 августа ранним утром Хабаровск проводил гостей, всплакнув несколькими каплями дождя. Чтобы добраться до Владивостока участникам велосипедного крестного хода предстоит преодолеть расстояние в 760 км. Дорогу осилит идущий, или едущий, это не так уж важно. Пожелаем им доброго пути и помощи Божией!


Новости