Хабаровск православный Журнал В начале было Слово...

В начале было Слово...

Иеромонах Макарий (Ненашев), благочинный Николаевского округа, настоятель храма Святителя Николая г. Николаевск-на-Амуре

20.10.2011

В середине осени Хабаровской епархией и Николаевским благочинием была организована выездная выставка - продажа православной литературы, которая прошла в поселках Циммермановка, Де-Кастри, Булава, Богородское, Анненские воды Ульчского района и в г. Николаевск-на-Амуре с 23 сентября по 2 ноября 2011 года.

Это долгожданное событие для прихожан, работников культуры и многих-многих неравнодушных к делу просвещения нижнеамурцев. Впервые, желающие смогли приобщиться к великой силе и правде Слова Божьего, соприкоснутся с непознанным сокровенным миром Православия, а многие открыли для себя лучшие образцы истинной литературы. Ведь книги в населенных пунктах нижнего Амура давным-давно не продаются. Состоялись просмотры художественных и документальных фильмов духовно-нравственного содержания и беседы об увиденном на экране. Важным составляющим было общение в неформальной обстановке со священнослужителями и творческим коллективом, сопровождавшим выставку.

Духовно-просветительское мероприятие началось с молебна перед началом всякого доброго дела и о путешествующих в Христорождественском соборе г. Хабаровска и сопровождалось совершением Божественной Литургии в каждом посещаемом приходе, и верно потому прошло благополучно.

В процессе общения во время поездки установились теплые взаимоотношения с руководителями населенных пунктов и сотрудниками культуры и социальной сферы, приходившими на открытие выставки... Как оказалось, низким уровнем духовно-нравственного состояния народонаселения озабочены и стремятся его изменить все ответственные работники. В продолжение выставки были намечены ряд совместных мероприятий в данном направлении.

Во время поездки также удалось завершить акцию помощи недостаточно обеспеченным семьям северных поселков Хабаровского края в подготовке к обучению детей в школе. Во всех посещаемых населенных пунктах им были розданы рюкзачки с канцелярскими принадлежностями, приобретенные на средства прихожан г. Хабаровска, пожертвованные на эти цели.

Подобные выставки-продажи, как и другие духовно-просветительские мероприятия, особенно актуальны в настоящее время. Так, через книжное слово, через лучшие образцы истинной литературы, люди могут самостоятельно найти для себя ответы на вопросы в окружающей их жизни, познать истину и обрести Христа.


Новости