Хабаровск православный Журнал Вниманию генералов: воинский храм

Вниманию генералов: воинский храм

Игорь Чекан

18.11.2011

В понедельник 14 ноября воинский храм великомученика Димитрия Солунского (пос. Князе-Волконское-1) посетили высокопоставленные гости. Самыми почетными из них стали генерал армии Михаил Алексеевич Моисеев, председатель Совета Общероссийской организации ветеранов ВС РФ, и Юрий Алексеевич Мельников, консультант командующего ВВО по работе с ветеранами ВС РФ.

Михаил Моисеев посещает храм в первый раз. Однако это не стало препятствием для его участия в деле обустройства храма. По инициативе Михаила Алексеевича и Юрия Алексеевича для храма была написана икона Божией Матери «Хабаровская», по контуру которой изображены святые воины – преподобный Илия Муромец, благоверные князья Александр Невский и Димитрий Донской, великомученики Димитрий Солунский (на иконе в руках он держит «свой» храм) и Георгий Победоносец, Архистратиг Божий Михаил.

В ходе посещения храма Михаил Алексеевич говорил о необходимости каждодневной работы по распространению и утверждению Православия в вооруженных силах, по военно-патриотическому воспитанию молодежи на примерах святых воинов-полководцев, которые являют образец не только выдающегося военного мастерства, но и самоотверженной веры в бесконечное милосердие Божие.

В благодарность за труды во благо Православной Церкви от имени приходского совета воинского храма Михаилу Моисееву и Юрию Мельникову были вручены благодарственные грамоты.

В завершении своего визита генерал армии Михаил Алексеевич оставил запись в летописи храма: «Посетил воинский храм великомученика Димитрия Солунского. Удовлетворен безмерно не только обустройством, но и теми делами, которые совершаются с его помощью. Дай Бог всем, кто совершает богоугодные дела здоровья и святой веры в будущее России».


Новости