Хабаровск православный Журнал Ежегодная благотворительная акция ко Дню памяти Сорока мучеников Севастийских прошла в Елизаветинском храме

Ежегодная благотворительная акция ко Дню памяти Сорока мучеников Севастийских прошла в Елизаветинском храме

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

22.03.2023

Творить дела милосердия и помогать ближним в дни Великого поста – добрая традиция прихожан Елизаветинского храма.

По обычаю, ко Дню памяти Сорока мучеников Севастийских, который Церковь празднует 22 марта (в этом году празднование перенесено на 21 марта), принято печь из постного теста фигурки жаворонков.  Такие жаворонки изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Господу Иисусу Христу.

Накануне этого праздника в Елизаветинском храме была объявлена ежегодная акция - «Елизаветинские жаворонки». Прихожанам предложили испечь дома из постного теста «жаворонков» и принести выпечку в храм, чтобы затем раздать тем, кто нуждается в особом внимании – старикам, инвалидам и бездомным, многодетным семьям.

Приготовление «жаворонков» – дело увлекательное, поэтому в процессе домашней выпечки участвовали и дети, которые помогали лепить «птичек».

Из социального отдела, куда передали выпечку, «жаворонки» «разлетелись» в руки его подопечных. Угощения получили и бездомные, и одинокие или многодетные мамы с детьми. Также отвезли выпечку и в пункт временного проживания беженцев из Донбасса. Все очень радовались неожиданному подарку и заботе, в ответ звучали слова благодарности в адрес прихожан Елизаветинского храма и сотрудников социального склада.

Самые юные учащиеся воскресной школы Елизаветинского храма посетили в этот день Марфо-Мариинскую богадельню. Дети не только угостили подопечных обители милосердия, но и рассказали стихотворения. Такое внимание к подопечным богадельни вызвало искреннюю признательность всех, кто принимал маленьких гостей.

Доставить радость другому человеку, сказать доброе слово, оказать внимание, для этого не требуется слишком много усилий. Великий пост – благодатное время творить добро, исполнять  заповеди Божии: «Голодного накорми, страждущего напои, болящего посети…».


Новости, Приходы, Милосердие