Хабаровск православный Журнал И Память их в род и род…

И Память их в род и род…

Информационный отдел Хабаровской епархии

07.05.2022

Память о прошлом – это гарантия нормального будущего. Как много еще скрыто от нас в документах, что на полках архивов и музеев, а иногда на чердаках, антикварных развалах, как много было утрачено, как много людей, помнивших что-то, ушло, поэтому каждое фото, каждое воспоминание, каждый документ – радость. Вот и сейчас не с пустыми руками приехали руководители трех отделов Хабаровской епархии из поездки в Благовещенск. По благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия была создана рабочая группа по поиску и подготовке документов на канонизацию священников, пострадавших в годы гонений на Церковь в 20 в., а также предметов церковного быта, фотографий и документов для формирующегося епархиального музея.  В состав группы вошли: руководители миссионерского, Информационного отделов и отдела образования Хабаровской епархии.

- Не случайно мы начали искать документы о почивших священниках именно в день Радоницы, ведь у Бога – все живы, - поделился руководитель отдела образования иерей Георгий Ибрагимов.

Поиски велись в государственном архиве Амурской области, ведь как известно –  документы из закрытых или разрушенных храмов передавались в архивы, музеи, церковные предметы и книги передавались в библиотеки, театры, а иногда просто уничтожались.

- Работа в архивах – дело важное, кропотливое, требующее не только усидчивости, но и определенного навыка, - рассказала руководитель Информационного отдела епархии Юлия Шутова. -  Но какие именно материалы церковного документооборота могут стать источниками для изучения истории епархии, храмов, судеб священников? В первую очередь, это епархиальные газеты, исповедные росписи и клировые ведомости. Порой драгоценными источниками необходимых сведений могут стать приходские метрические книги, а также вроде бы неожиданные в данном контексте данные из собраний общества безбожников, заседаний райисполкомов и так далее. Таким образом, изучая самые разнообразные архивные документы, удается выяснить, какие священники там служили, кто входил в приходскую общину, что за события были в ее жизни. Было волнительно читать документы, написанные рукой сына святителя Иннокентия Московского – протоиерея Гавриила Вениаминова, или священномученика Евгения (Зернова).

Работа в архивах будет продолжена, имея под собой множество целей, главная из которых – сохранение молитвенной памяти о тех, чьими трудами и молитвами мы ныне существуем на нашей дальневосточной земле.


Новости, Отделы, Образование, Миссия