Хабаровск православный Журнал Хабаровские школьники побывали на колокольне и в иконописной мастерской

Хабаровские школьники побывали на колокольне и в иконописной мастерской

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

18.11.2019

11 ноября 2019 года храм святой преподобномученицы Елизаветы посетили с экскурсией ученики школы №77.

Уже не один год приход сотрудничает с Дальневосточным Университетом путей сообщения, общеобразовательной школой №1, проводится работа и с другими учебными заведениями.

Некоторое время назад состоялось совещание между руководством, педагогами школы №77, расположенной недалеко от Елизаветинского храма, и священнослужителем, в результате которого возникло взаимопонимание и вынесен вердикт. Было решено, что взаимодействие школьников с диаконом Евгением Волковым, если не будет возражать родительское сообщество, станет регулярным.

Начало было положено экскурсией пятиклассников в сопровождении двух педагогов в храм. Отец Евгений рассказал школьникам об устройстве православного храма, об иконах и иконостасе, коснулся в беседе некоторых духовно-нравственных аспектов и традиций Православия.

Неизменный восторг у детей вызывает посещение колокольни. Поскольку экскурсантов было немало - 33 человека, - пришлось разделиться на две группы. Поочередно одни пробовали себя в качестве звонаря, а другие посетили иконописную мастерскую. Иконописец Ангелина рассказала о том, чем отличается икона от картины, о материалах, которые используются в написании иконы, и даже разрешила попробовать растирать краску специальным инструментом.

Завершилась экскурсия чаепитием со свежей выпечкой в трапезной прихода.

 

На вопрос одной из педагогов школьникам, понравилась ли им экскурсия, грянуло дружное: «Да!». Будем надеяться, что продолжение следует.



Новости, Приходы, Миссия