Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий освятил квартиру сопровождаемого проживания людей с инвалидностью

Митрополит Артемий освятил квартиру сопровождаемого проживания людей с инвалидностью

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.03.2024

29 февраля 2024 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий освятил квартиру постоянного сопровождаемого проживания людей с инвалидностью в рамках проекта социального воздействия госкорпорации ВЭБ.РФ.

Эта квартира - абсолютно новая модель жизни для тех людей с инвалидностью, кто по своему состоянию психического или физического здоровья нуждается в социальном сопровождении, но живут не в стационаре за закрытыми дверями, где все решалось за них, а в квартире с сопровождением, где учатся готовить, ходить по магазинам, общаются с друзьями, при этом социальные работники им оказывают поддержку.

Цель этого проекта - научить особых людей жить обычной жизнью, но с сопровождением и с учетом их особенностей. В этой квартире будет проживать 12 взрослых ребят с инвалидностью из психоневрологических интернатов края. Инициатором проекта стал губернатор края Михаил Дегтярев, организатор - Правительство Хабаровского края, а исполнителем стала хабаровская организация «Реальная помощь» при поддержки регионального отделения ВОРДИ.

На освящение присутствовал руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Ворожбит. В будущем священники будут окормлять постояльцев этой квартиры.

После освящения митрополит Артемий обратился с проповедью:

- Сегодня состоялось освящение квартиры, где дети будут продолжать жить, учиться, интегрироваться в наше общество. И это свидетельство того, что государство наше, прежде всего власти края и города, заботятся о людях с инвалидностью. И я вам скажу, что Господь всякую власть и всякое государство испытывает делами милосердия: как мы относимся к нашим пожилым и детям, нуждающимся в особом уходе. В этом и проявляется стойкость государства, потому что милосердие - это то, что идет впереди всех подвигов, любых постов и аскетизма. Я рад, что открылся этот дом для наших детей, пусть он будет для них родным домом, и они будут успешны и полноправны в нашем обществе!

После официального открытия и освящения владыка познакомился с ребятами, проживающими в этой квартире. Все они старше 18 лет, но выглядят юными, поэтому владыка Артемий называл их детьми.

Парни и девушки показали дорогому гостю свои поделки, рассказали о своих делах, одна из девушек спела песню. Встреча завершилась чаепитием.

 

 

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Отделы, Милосердие