Хабаровск православный Журнал Молодёжный клуб «Ихтис»: год работы и планы

Молодёжный клуб «Ихтис»: год работы и планы

Сайт Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери

03.11.2022

В ноябре исполнится год работы молодёжного клуба «Ихтис» при Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери. О деятельности клуба и дальнейших планах рассказал руководитель приходской «молодёжки» диакон Димитрий Марков.

— Встречи нашего клуба проходят каждую пятницу вечером 19:30 в Успенском соборе, в воскресенье в Хабаровской семинарии в 13:00 ч. Регулярно посещают встречи около 20 человек, а всего в клубе около 70 участников. Воскресенье мы почти всё посвящаем общению друг с другом. В прошлое воскресенье у нас была беседа в рамках подготовки к встречам, которые мы хотим проводить в школах для старшеклассников. Один из наших участников провёл для нас лекцию, посвящённую молитве, как будто мы старшеклассники. В ответ мы дали ему обратную связь и конструктивную критику, разобралии как эту беседу можно улучшить. Также мы готовим беседы об эгоизме и ответственности за других людей на примере произведения «Маленький Принц», и другие. Мы хотим посетить с этими беседами все хабаровские школы, чтобы сблизиться со школьниками, поговорить о Боге, привлечь заинтересованных ребят в молодёжку прихода, и чтобы Господь их привёл к Себе.

За последнее время мы организовали несколько поездок. В сентябре мы были во Владивостоке, посетили местные святыни и познакомились с активистами молодёжного движения Владивостокской епархии, также был поход на Хехцир, а с семинаристами мы ездили на Беловодье.

Недавно участники нашего клуба выступили с номерами в творческом вечере, посвящённом 20-летию Успенского прихода. Недавно со студентами Академии физкультуры, Института культуры, ТОГУ и Института путей и сообщения мы договорились провести отборочные этапы по настольным играм.

В планах на встречах возобновить цикл бесед «Молимся осознанно». На этих беседах будем раскрывать смысл и значение молитв, употребляемых за богослужением и в молитвенных правилах. Для этого мы вместе читаем богослужебные тексты, размышляем над ними, и в результате для многих молитва открывается с новой стороны, она становится более осознанная и сердечная.

Не забываем мы и о совместной молитве, примерно раз в месяц мы собираемся на молодёжную Литургию в Успенском храме, все причащаются, кто-то из активистов поёт в хоре.


Молодежное движение, Приходы, Новости