Хабаровск православный Журнал Село Лермонтовка: судьбы служителей Покровского храма

Село Лермонтовка: судьбы служителей Покровского храма

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.06.2023

Состоялась рабочая поездка членов комиссии по канонизации святых Хабаровской епархии в село Лермонтовка Бикинского района. В этом селе в 1919 году пострадал за веру и был мучим и утоплен священник Леонид Серебренников. Члены комиссии, в состав которой входят в том числе руководитель миссионерского отдела иеромонах Софроний (Медведенко), руководитель Информационного отдела Хабаровской епархии Юлия Шутова занимаются сбором документов для прославления в лике святых священников, пострадавших за Христа на территории Хабаровского края.

Поездка выпала на праздничные дни Троицы, а потому иеромонах Софроний (Медведенко) совершил праздничное богослужение в сельском храме в честь архистратига Михаила. После чего продолжились поиски по сбору данных о пострадавших за веру и Христа в годы гонений на Церковь. Помимо некоторых новых данных об утопленном в этом селе в 1919 году священнике Леониде Серебренникове удалось установить и судьбу псаломщика местной Покровской церкви, которая была закрыта и разрушена в годы советской власти. Его звали Евтихий Порфирьевич Ежеля, он был одним из первых переселенцев.

- Сперва мы наткнулись на информацию о том, что он являлся псаломщиком Покровской церкви, которая тогда была в селе, в метрической книге сельского храма, хранящейся в хабаровском краевом архиве. Поспрашивав об этой фамилии у жителей села, мы выяснили, что людей с такой фамилией в Лермонтовке немало, - рассказал отец Софроний. - Пообщавшись с организатором местного школьного музея, учителем технологии Венакуровой Галиной Васильевной, мы выяснили его судьбу. Родился Евтихий Ежеля в 1862 г., в Киевской области, с. Койловка. Служил псаломщиком, после закрытия храма в селе был крестьянином-единоличником. Арестован 8 августа 1938 г. Приговорен тройкой при УНКВД 27 сентября 1938 г. к высшей мере наказания. Расстрелян 11 октября 1938 г. Местом захоронения для него стал город Хабаровск. Реабилитирован Евтихий Порфирьевич 30 июня 1989 года по заключению Прокуратуры Хабаровского края.

Также удалось получить копию письма Ивана Свистильника, где он рассказывает родным об облике и устройстве Покровского храма. «Внутри церкви было очень красиво, много икон – больших и малых, всё в позолоте, парча. Во втором зале вверх к потолку было конусообразно высоко, а на крыше большой крест, на первом зале сверху также был крест, под ним колокольня, где висели колокола, и звонарь, стоя там как в отдельной комнатушке, звонил», - написано в письме.

- Мы хотим найти фундамент храма, потому, что знаем его примерное местоположение, - продолжил отец Софроний. – В эти дни при храме проходит смена детского лагеря, организованная прихожанкой храма и преподавателем ОДНКР Еленой Михайлеченко, среди ребят, приходящих сюда, есть члены поискового движения.

Школьники вместе со своим педагогом готовы включиться в поиски.

Отец Софроний – сам член Русского географического общества - для практической деятельности предоставил металлоискатель, который тут же попробовали на практике, используя нынешнюю территорию храма. Под восхищенные возгласы ребятни из земли извлекли старый болт.

- В планах на осень – приехать с основательными поисками, привлекая местных жителей и заинтересованных школьников к этой работе. Возможно, мы установим табличку с информацией о храме и служивших в нем священниках. В память об убитом отце Леониде на территории нынешнего храма планируется установить крест.



Новости, Отделы, Комиссия по канонизации