Хабаровск православный Журнал Священнослужитель посетил заседание студенческого политического клуба

Священнослужитель посетил заседание студенческого политического клуба

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

30.12.2022

23 декабря 2022 года клирик Елизаветинского храма диакон Евгений Волков принял участие в заседании студенческого политического клуба. Предметом дискуссии стала тема «Россия и Запад: истоки противостояния и линии конфронтации».

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» - это высказывание великого российского ученого Михаила Ломоносова широко известно в нашей стране. Знание и понимание истории своей страны – важное условие для того, чтобы не допустить ее искажения.

- Принято считать, что сегодня вопросы истории не интересуют современных молодых людей, - поделился диакон Евгений Волков. - Однако замечательное мероприятие в Дальневосточном университете путей сообщения показало, что нынешние студенты умеют анализировать события прошлого, могут глубоко и серьезно рассуждать о возможностях новых путей развития Российского государства.

В своих докладах участники политклуба рассмотрели истоки конфликта «Россия – Запад», подняли тему противостояния Советского Союза против Запада и, наконец, изучили аспекты отношений России и Запада в 21 веке.

Обсуждение темы заседания получилось очень увлекательным, так как учащиеся вуза показали глубокое знание истории, задавали докладчикам  интересные и порой каверзные вопросы по теме выступления.

Активное участие в дискуссии принял отец Евгений, помогая проанализировать события истории с точки зрения религии и православного христианства. Обсуждение получилось очень оживленным и острым, но атмосфера оставалась дружеской. Присутствие священнослужителя на заседании клуба придало особенно глубокий смысл и яркое наполнение дискуссии.

Знание истории помогает нам лучше и глубже понимать свою страну, и участие молодежи в мероприятиях по ее изучению очень важно. Ведь в дальнейшем именно сегодняшним студентам предстоит строить будущее страны, от них будет зависеть социальное и экономическое развитие государства.

 



Новости, Приходы