Хабаровск православный Журнал «В поисках первообраза»: четвёртый портрет для православной выставки

«В поисках первообраза»: четвёртый портрет для православной выставки

Информационный отдел Хабаровской епархии

02.04.2021

В рамках проекта Отдела религиозного образования и катехизации Хабаровской епархии совместно с заслуженным художником Хабаровского края Алексеем Авдеевым проходит цикл написания портретов священнослужителей города Хабаровска, а также администрации Хабаровской духовной семинарии.

 

30 марта  2021 года в мастерской художника Алексея Авдеева ученики архитектурно-художественной студии «Городок» завершили  написание четвертого портрета - Леонида Товбина, проректора по учебной работе, преподавателя Хабаровской духовной семинарии. Дети не просто пишут портреты, но и живо участвуют в разговоре, задают вопросы.

- Должен признать, что это довольно необычный для меня опыт, - делится Леонид Товбин. - Разумеется, церковнослужитель всегда должен быть готов оказаться в центре внимания и отвечать за каждое своё слово и действие, но всё же очень непривычно, когда на тебя в буквальном смысле смотрят и оценивают в течение нескольких часов. Впрочем, ощущения от мероприятия самые лучшие: это и радость от общения с юными художниками, и возможность поделиться личным опытом, и некоторое поле для проповеди, хотя она и не являлась главной целью таких встреч. Отрадно видеть, что дети проявляют неподдельный интерес к Церкви, Евангелию, церковной истории и традициям. Ну и, конечно же, не стану лукавить, было очень любопытно увидеть свои портреты в самой разной интерпретации. Благодарю за эту радостную возможность Алексея Геннадьевича Авдеева и Отдел образования Хабаровской епархии и надеюсь, что подобный опыт станет не единичным и получит продолжение в самом скором времени.

 

В начале июня выставка работ под названием «В поисках первообраза» пройдет в выставочном зале Союза Художников Хабаровского края.



Новости, Отделы, Образование