Хабаровск православный Журнал В праздник Преображения Господня митрополит Артемий совершил Божественную литургию в сослужении трех архиереев

В праздник Преображения Господня митрополит Артемий совершил Божественную литургию в сослужении трех архиереев

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.08.2022

19 августа 2022 года, в Двунадесятый праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил праздничное Богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в сослужении архиереев Приамурской митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Ванинский и Переясловский Аристарх, еписком Амурский и Чегдомынский Николай, епископ Николаевский и Богородский Иннокентий, секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Георгий Сивков, клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Андрей Кулябин.

После окончания богослужения митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, по обычаю, совершил освящение плодов нового урожая.

В конце Богослужения владыка Артемий обратился с проповедью к многочисленным прихожанам, посетившим престольный праздник главного храма краевой столицы:

- Я очень благодарен всем вам, кто собрался в этот праздник в стенах нашего храма, главного храма нашей Приамурской митрополии, и прославил нашего Господа. Действительно, сегодня мы засвидетельствовали то единство, которое так необходимо нашей Церкви. За сорок дней до своих страданий Господь преобразился перед своими учениками, показав им Свою славу. Перед своим страданием Господь молился о Своей Церкви и просил Отца Небесного: «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня» (Ин. 17, 21). Очень важно сохранять это единство церковное, которое укрепляет наш народ.

Также в благодарность и благословение за усердные труды во славу Святой Церкви и по случаю престольного праздника Спасо-Преображенского кафедрального собора города Хабаровска правящий архиерей вручил епархиальные награды:

Шемякина Наталья награждается Архиерейской грамотой;

Хрустова Анна награждается Архиерейской грамотой;

Масленый Владимир награждается Архиерейской грамотой;

Балашова Виктория награждается Благодарственным письмом;

Капитулина Елена награждается Благодарственным письмом;

Баданина Елена награждается Благодарственным письмом.

После награждения, во время целования креста, протоиерей Георгий Сивков освятил плоды, которые верующие принесли в храм, благодаря Господа за Его милость.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит