Весь календарь

13 Апреля 2008 г.

Журнал

Престольный праздник первенствующей духовной школы региона – память святого Иннокентия Московского

Престольный праздник первенствующей духовной школы региона – память святого Иннокентия МосковскогоХабаровская духовная семинария отмечает сегодня день своего небесного покровителя, апостола Дальнего Востока и Северной Америки святителя Иннокентия Московского. Святитель Иннокентий стал верным проводником ко Христу для людей, населявших огромные пространства и бывшие на разных ступенях общественного развития.
Он находил дорогу к любому сердцу – и к сердцу доверчивого коряка, и к сердцу сурового русского поселенца, обживающего Камчатку и Приамурье, и к сердцу воинственного тлинкита. Святитель стал  всем для всех, и этим показал нам пример следования Христу во всем.

Новости

Просмотров 4678 (0)13.04.2008, 10:16:00
Читать дальше

Указание пути в Царствие Небесное. Заключение

Указание пути в Царствие Небесное. ЗаключениеБратие, вот, сколько я мог, показал вам путь в Царствие небесное, и вот вы сами теперь можете видеть, что:
1) Никто без веры во Иисуса Христа не может возвратиться к Богу и войти в Царствие небесное.
2) Никто, хотя бы и веровал во Иисуса Христа, но если не будет поступать и жить так, как жил и поступал Иисус Христос на земле, не может называться учеником Иисуса Христа и, следовательно, не может жить с Ним на небеси.
3) Никто без помощи Духа Святого не может идти за Иисусом Христом.
4) Кто хочет получить Духа Святого, тот должен воспользоваться средствами к тому, дарованными нам Господом.
И я еще повторяю, что путь в Царствие небесное, открытый нам Иисусом Христом, есть единственный, и нет и не было и не будет другого пути, кроме того, который показал нам Иисус Христос.

Церковь, Богословие

Просмотров 7216 (0)13.04.2008, 09:25:00
Читать дальше

Указание пути в Царствие Небесное. Часть четвертая

Указание пути в Царствие Небесное. Часть четвертаяДух Святой, яко Бог, третье Лице Святой Троицы, так же всемогущ, как Отец и Сын. Он животворит, одушевляет и дает силы тварям. Он дает животным жизнь, человекам ум, а христианам жизнь духовную, высшую: т.е. Дух Святой вразумляет человека и помогает ему идти в Царствие небесное. Дух Святой дается не по заслугам, но даром и по милосердию Божию посылается на спасение людей...

Церковь, Богословие

Просмотров 6345 (0)13.04.2008, 09:24:00
Читать дальше

Указание пути в Царствие Небесное. Часть третья

Указание пути в Царствие Небесное. Часть третьяПуть в Царствие небесное есть Сам Иисус Христос; только тот идет по сему пути, кто идет за Иисусом Христом. Но как надобно идти по нему? – Послушайте, что говорит Сам Иисус Христос: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, возьми крест свой и иди за Мною. А что значит отвергнуться себя, взять крест свой и идти за Иисусом Христом, – будет сказано ниже.
Иисус Христос сказал: кто хочет идти за Мною.

Церковь, Богословие

Просмотров 6787 (0)13.04.2008, 09:23:00
Читать дальше

Указание пути в Царствие Небесное. Часть вторая

Указание пути в Царствие Небесное. Часть втораяВсякий человек должен исполнять закон Божий. Закон этот содержится в двух заповедях: первая – люби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всею душою твоею, всею мыслию твоею и силою твоею; другая – люби ближнего твоего, как сам себя.
Кто сколько исполнит это, тот столько получит и награды. Но нет, не было и не будет такого человека, который бы сии две заповеди исполнил в совершенной точности.

Церковь, Богословие

Просмотров 6521 (0)13.04.2008, 09:22:00
Читать дальше

Указание пути в Царствие Небесное. Часть первая

Указание пути в Царствие Небесное. Часть перваяПрежде, нежели мы будем говорить об этом, посмотрим, какие те блага, которые имел Адам в Раю, до содеяния им греха, и какое то зло, которое постигло Адама после содеяния греха, а с ним и всех людей.
Первый человек, будучи сотворен по образу и по подобию Божию, пока не помрачил подобия Божия своеволием, был блажен тем самым образом и подобием Божиим...

Церковь, Богословие

Просмотров 6888 (0)13.04.2008, 09:21:00
Читать дальше

Указание пути в Царствие Небесное

Указание пути в Царствие НебесноеЛюди не для того сотворены, чтобы жить только здесь, на земле, подобно животным, которые по смерти своей исчезают; но для того единственно, чтобы жить с Богом и в Боге, и жить не сто или тысячу лет, но жить вечно. А жить с Богом могут одни только христиане, т.е. те, которые право веруют во Иисуса Христа.
Всякий человек, кто бы он ни был, желает и ищет себе благополучия и счастья. Желать себе добра и искать благополучия или блаженства есть врожденное чувство человека, и потому это не есть грех или порок. Но надобно знать, что здесь собственно, на земле, не находилось, не находится и никогда не найдется истинного и совершенного счастья и благополучия, ибо все наше благополучие и блаженство находится только в Боге: никто и никогда без Бога или вне Бога не найдет истинного счастья и совершенного благополучия.

Церковь, Богословие

Просмотров 6973 (0)13.04.2008, 09:10:00
Читать дальше

Домовой храм Хабаровской семинарии отметил престольный праздник

ХАБАРОВСК. Домовой храм Хабаровской духовной семинарии в честь святителя Иннокентия Московского, Апостола Сибири и Америки отметил престольный праздник.

Новости

Просмотров 4541 (0)13.04.2008, 05:33:00
Читать дальше