Хабаровск православный Журнал Аян: здесь служил святитель Иннокентий Московский

Аян: здесь служил святитель Иннокентий Московский

Сайт храма Серафима Саровского

29.05.2019

25 мая 2019 года священник храма святого преподобного Серафима Саровского иерей Димитрий Карагодин прибыл в Аян — конечный пункт своей миссионерской поездки.

Почти десять дней штормовой ветер, туман и дожди никому не оставляли надежды попасть с «большой» земли в это удивительное место. Располагается село на берегу Охотского моря, в переводе с якутского «айан» значит - «путь». Посёлок был основан в 1843 году Русско-Американской компанией, он должен был связать Якутск с охотским побережьем для перевозки груза оленьим транспортом.

В свое время здесь жил и служил один из самых известных проповедников 19 века святитель Иннокентий Московский – апостол Сибири и Дальнего Востока.

Это место поразило, очаровало и удивило своей красотой, аккуратностью и первозданной природой. Уже на следующий день в районной средней школе состоялась двухчасовая беседа со школьниками 6-7 классов. Разговор с детьми получился почти не детский, священник объяснял основы Православной Веры. Говорили о заповедях, о совести, о грехах. Не обошли стороной и любимую батюшкой тему об основах счастливой семейной жизни. К сожалению, собрать школьников 9-11 классов в это время не получилось из-за подготовки к сдаче государственных экзаменов.

В планах – совершение Божественной литургии, большое количество людей хотят покрестить детей, освятить свои дома. Есть у отца Димитрия и желание собрать молодых родителей, чтобы поговорить с ними о правильном воспитании детей, о внутреннем укладе семьи и многом другом.





Новости, Николаевское викариатство