Хабаровск православный Журнал Двойная радость на весь мiр

Двойная радость на весь мiр

Юлия Стрильчук

09.09.2011

Следующую неделю Русская Православная Церковь начнет со дня памяти двух великих князей, двух славных защитников и заступников Земли Русской, святых великих благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского.

В 1547 году князь Александр Ярославович и сын его князь Даниил Александрович были канонизированы. 30 августа или 12 сентября по новому стилю в 1652 году совершилось великое событие – обретение честных нетленных мощей святого благоверного князя Даниила Московского. Спустя 70 лет архиепископ Феодосий и настоятель Рождественского монастыря, в котором хранились мощи Александра Невского, произвели их освидетельствование. Затем, Священный Синод постановил перенести мощи святого заступника в Санкт-Петербург. Торжественное перенесение нетленных мощей Александра Невского из г. Владимира в Петербург завершилось тоже 12 сентября. С тех времен и до сих пор церковные праздники в честь перенесения мощей святого князя Александра Невского и его сына святого князя Даниила Московского совершаются в один день.

Двойная радость на весь мiр<br />

Каждый день в нашей жизни дивно проявляется Промысел Божий, главное – уметь его распознать и заметить сквозь суетливый муравейник жизни. В Церкви все иначе. Здесь не нужно сопоставлять факты и высказывать предположения. Здесь всегда точно знают: случилось – прославляй Бога! Вот и 12 сентября мы всем мiром будем прославлять любимых святых. Это поистине большой праздник не только для православных христиан, но и для всех жителей нашей страны. Благодаря князю Александру мы не проиграли меченосцам Ливонского ордена в религиозной борьбе, а наоборот - только утвердили свое, Православное миросозерцание на нашей, Русской Земле, отстояли самобытность Руси от Запада. Князь Даниил неустанно же следовал отцовской политики и стремился к миру и единению людей русских. В итоге эта политика спасла Русь от Ордынского ига и сделала наше государство великим и свободным.

Сомневающиеся могут говорить, что, возможно, совпадение праздников не случайно, а мы скажем: « Это совершенно точно!». Ведь именно Даниил Александрович, четвертый младший сын, явился истинным продолжателем главной отцовской миссии – сохранения Православия и Земли Русской.
«Благодарим через века: Спасибо Вам, что Русь жива!» - слова нашей искренней признательности и вечной памяти нашим Боголюбивым заступникам. «Русь жива» - именно здесь сокрыт истинный смысл самоотверженного служения Богу и Отечеству великих и славных святых Александра Невского и Даниила Московского.

Двойная радость на весь мiр<br />

В нашем городе есть храмы, чьи престолы освящены в честь воспоминаемых святых. Храм в честь святого великого благоверного князя Александра Невского и храм-баптистерий в честь святого великого благоверного князя Даниила Московского находятся по адресу: ул. Ясная - 11, район базы КАФ. Два праздника в один день, два храма в одном приходе, два покровителя на одну общину, двойная радость на весь мiр!
Прихожане храма в честь святого благоверного князя Александра Невского приглашают всех разделить светлую радость Престольного праздника и вознести святые молитвы благодарения заступникам Земли Русской, святым великим благоверным князьям Александру Невскому и Даниилу Московскому.

Начало богослужения: 11 сентября в 17.00 часов; 12 сентября в 08.00 часов.


Новости