Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий: «Пришло время, когда мы должны прописать нравственный закон общества законодательно»

Митрополит Артемий: «Пришло время, когда мы должны прописать нравственный закон общества законодательно»

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.08.2019

27 августа 2019 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий принял участие в августовской педагогической конференции «Развитие муниципального образования в условиях современных тенденций» в МАОУ Лицей «Звёздный». На мероприятии также присутствовали  начальник управления образования администрации города Хабаровска Ольга Лалетина, начальник управления общего образования Юлия Зотова, директора, завучи и педагоги школ города.

Правящий архиерей представил доклад на тему «Роль Православной культуры в деле воспитания подрастающего поколения» на семинаре-совещании «Стратегические ориентиры образования».

Владыка митрополит отметил, что подобного рода встречи дают возможность обсудить актуальные проблемы воспитательного процесса в контексте тех изменений, которые нам предлагает жизнь и выработать некоторые общие подходы к разрешению современных педагогических задач.

- Наверное пришло время, когда мы должны прописать нравственный закон общества законодательно не в плане наказания, а в плане идеологическом: что морально, а что аморально, - подчеркнул владыка. - Совершенно очевидно, что сегодня школьный учитель призван в буквальном смысле слова сражаться за души детей. На что опереться воспитателю? Конечно на опыт русской святости, на подвиги героев-защитников Родины всех веков, на возвышенные примеры классической отечественной литературы. Но ценнее всего, скажу, как архипастырь, - спасительное евангельское учение Господа нашего Иисуса Христа. Оно всегда современно, в нем истина и правда. Не пренебрегайте этим источником мудрости.

В своем докладе владыка отметил пути взаимодействия образовательных структур и епархии в деле воспитания подрастающего поколения.

Также в рамках конференции состоялось награждение победителей регионального этапа XIV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Хабаровском крае.

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» владыка Артемий наградил Екатерину Насонову, заместителя директора по учебно-воспитательной работе МБОУ кадетская школа № 1 им. Ф.Ф. Ушакова г. Хабаровска, представившую работу «Программа «От кадетских традиций к духовному восхождению» духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания кадет МБОУ кадетской школы № 1 имени Ф.Ф. Ушакова города Хабаровска». Владыка митрополит отметил важность составленной программы, отметив Екатерину Афанасьевну дипломом и преподнеся в дар икону.

 



Новости, Образование, Митрополит