Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей принял участие в Параде Победы и шествие «Бессмертного полка»

Правящий архиерей принял участие в Параде Победы и шествие «Бессмертного полка»

Информационный отдел Хабаровской епархии

09.05.2022

9 мая 2022 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий посетил парад войск Хабаровского гарнизона в честь 77-й годовщины Великой Победы и принял участие в шествие «Бессмертный полк».

В торжественном марше были задействованы 3,5 тысячи военнослужащих и более 100 единиц военной и специальной техники.

Принимал парад врио командующего войсками Восточного военного округа генерал-лейтенант Михаил Носулев.

Участников торжественного марша войск и военной техники Хабаровского гарнизона приветствовали: губернатор Михаил Дегтярев, председатель Законодательной Думы края Ирина Зикунова, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий и другие. Особыми гостями мероприятия стали Генеральный консул КНР в Хабаровске Цуй Гоцзе, руководитель Хабаровской канцелярии Генконсульства, заместитель Генерального консула КНДР во Владивостоке Ким Чжэ Чжон.

Впервые в регионе за парадом, приуроченным ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, с трибун наблюдали свыше одной тысячи человек. В их числе – более 300 почетных участников: ветераны Великой Отечественной войны, «дети войны», ветераны силовых структур и ВВО, а также их семьи.

Хабаровский край, наравне со всей страной, ковал Победу. Жители региона защищали Москву, снимали блокаду Ленинграда, сражались на Курской дуге, брали Берлин. Борьба за страну неустанно продолжалась и в тылу. Так, завод «Дальдизель» выпустил более одного миллиона мин и 15 тысяч минометов. Металл «Амурстали» использовался для брони танков. В цехах «Дальэнергомаша» отливались орудия и снаряды. Свыше 2700 бомбардировщиков Ил-4 вышли из цехов Авиационного завода в Комсомольске-на-Амуре.

Продолжением крупнейшего в Дальневосточном федеральном округе военного парада стало 60-тысячное шествие «Бессмертного полка». Вместе с хабаровчанами и гостями города в нем принял участие митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Также к шествию присоединились священники и прихожане хабаровских храмов, а также студенты Хабаровской духовной семинарии.

Жители края прошли по центральным улицам своих городов и поселков с портретами родственников – участников Великой Отечественной войны.

В столице региона колонна «Бессмертного полка» проследовала по улицам Муравьева-Амурского и Тургенева до площади Славы, где возложили цветы к Вечному огню в память о тех воинах, кто навсегда остался на поле боя одной из самых кровопролитных войн человечества.


Новости, Митрополит, Память