Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии прошли международные чтения, посвященные небесному покровителю Дальнего Востока

В Хабаровской семинарии прошли международные чтения, посвященные небесному покровителю Дальнего Востока

По материалам официального сайта Хабаровской духовной семинарии

16.05.2022

13 мая 2022 года в Актовом зале Хабаровской духовной семинарии прошли традиционные международные научно-практические чтения «Иннокентий (Вениаминов) – великий дальневосточник-2022», организатором которых выступает АНО «Дети и взрослые» при поддержке Дальневосточной государственной научной библиотеки, Хабаровской епархии Русской Православной Церкви, министерства образования и культуры края.

Цель чтений - привлечение внимание российской и международной общественности, представителей науки, образования, бизнеса, органов власти, СМИ к исследованию, сохранению и популяризации вклада святителя Иннокентия (Вениаминова) – ученого-гуманиста, этнографа, лингвиста, механика, художника, дипломата, политика, государственного деятеля, активного участника освоения берегов Тихого океана, Русской Америки, дальневосточных земель и Приамурья - в развитие Дальнего Востока.

Перед началом с приветственным словом к участникам конференции обратились: ректор Хабаровской духовной семинарии игумен Пантелеимон (Бердников), заместитель председателя комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края Александр Ивагин и директор детских и молодежных инициатив «Дети и взрослые» Альбина Долган.

В ходе чтений участники смогли поделиться своим опытом проведения лекций о жизни и просветительской деятельности святителя Иннокентия, а также поведали гостям о малоизвестных фактах из жизни святого, которые имели принципиальное значение в деле освоения Дальневосточного региона.

- Имя святителя Иннокентия всегда было и будет в памяти жителей нашего региона. Тематика проводимых чтений говорит о действительном и деятельном участии великого дальневосточника в освоении и развитии дальневосточных земель. Участники конференции смогли убедится и в том, что деятельность святителя Иннокентия имеет огромное значение не только как духовного просветителя Дальнего Востока, но и как тонкого политика, ученого, лингвиста и дипломата, - отмечают организаторы чтений.

Кроме того, в рамках проводимых чтений осуществляла работу детская секция, которая проходила в Читальном зале духовной семинарии. По итогам детской программы участникам были вручены сертификаты.

В завершении конференции в итоговой резолюции была подчеркнута значимость и важность проводимого мероприятия в деле просвещения и воспитания молодежи, а также указано на необходимость подобных чтений в школах и вузах, что способствует более детальному и тщательному знакомству школьников и студентов с историей и культурой Дальневосточного региона.

Напомним, что проведение международных научно-практических чтений стало возможным благодаря  использованию гранта Президента Российской Федерации.


Новости, Образование, Хабаровская семинария