Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии состоялась встреча с новым ректором духовной школы

В Хабаровской семинарии состоялась встреча с новым ректором духовной школы

Хабаровская духовная семинария

22.09.2019

21 сентября 2019 года в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Хабаровской духовной семинарии состоялась встреча с новым ректором игуменом Пантелеимоном (Бердниковым).

В начале встречи митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Богородицы и представил нового ректора отца Пантелеимона. Владыка Артемий отметил значимость данного события и торжественно преподнес в дар новому ректору икону святителя Иннокентия Московского и символический ключ от духовой школы.

После этого игумен Пантелеимон выступил с приветственным словом.

— В этот светлый день я очень рад познакомиться с духовной школой. Мне было нелегко покинуть Троице-Сергиеву Лавру после 30 лет пребывания в ней и прибыть на новое поприще. Меня неоднократно приглашали стать ректором Хабаровской духовной семинарии, но я сомневался в принятии правильного решения. Вспомнив слова святителя Иннокентия Московского, я пришел к пониманию, что в этом есть промысел Божий. Хочется надеяться на вашу поддержку и помощь всех сотрудников и студентов семинарии. Давайте будем делать общее дело, готовя будущих пастырей Церкви Христовой, - сказал игумен Пантелеимон.

Справка:

Дата рождения - 13 июля 1963 г.

Дата диаконской хиротонии - 12 апреля 1998 г.

Дата пострига - 27 мая 1998 г.

Дата иерейской хиротонии - 4 декабря 1998 г.

Тезоименитство - 9 августа

Биография:

С 1978 по 1981 гг. обучался в Московском медицинском училище при ЦКБ им. Семашко. В 1987 г. окончил лечебный факультет Московского медицинского стоматологического института им. Семашко. В июне 1999 года окончил МДА со степенью кандидата богословия, защитив кандидатскую диссертацию по кафедре Миссиологии на тему: «Православная миссия: история и принципы организации». 1 сентября 1999 года утвержден в должности преподавателя Московской духовной семинарии. В 2007 г. возведен в сан игумена. С сентября 1999 г. возглавляет Миссионерский отдел Московской духовной академии. На протяжении 20 лет преподавательской деятельности в Московской духовной академии читал лекции по миссиологии, биоэтике, катехизису и древнегреческому языку. 30 августа 2019 года назначен на должность ректора Хабаровской духовной семинарии (журнал № 118).

Образование:

Московское медицинское училище при ЦКБ им. Семашко (1981 г.)

Московский медицинский стоматологический институт им. Семашко (1987 г.)

Московская духовная семинария (1993 г.)

Московская духовная академия (1999 г.)

Научные труды:

Кандидатская диссертация «Православная миссия: история и принципы организации», Статьи по истории миссии в приложениях к «Православной Москве», статья «Миссионерское служение русских монастырей» в Вестнике Николо-Угрешской семинарии. Статьи в миссионерском сборнике МДА «Камо грядеши». Является соавтором учебного пособия по миссиологии 2009 г.


Новости, Митрополит, Хабаровская епархия