Хабаровск православный Журнал «Впереди морозы ниже –30°C, нужно сохранить тепло»

«Впереди морозы ниже –30°C, нужно сохранить тепло»

По материалам сайта www.www.miloserdie.ru

20.09.2023

Наталья Максимовна попала в Марфо-Мариинскую богадельню, когда после инсульта и перелома шейки бедра осталась неподвижной. Сюда, в Хабаровск, она приехала когда-то вслед за мужем. С тех пор прошло много лет. Мужа схоронила. Сыновья уехали: кто в Москву, кто в Питер. У них самих сейчас немало проблем: один – инвалид-колясочник, другой ухаживает за сыном-инвалидом.

Наталья Максимовна о помощи и не просила, справлялась сама. Но когда слегла совсем, о помощи попросили ее дальние родственники. Теперь о ней, 92-летней, заботятся сестры богадельни. После инсульта она почти не говорит, произносит лишь отдельные фразы. Но заметно, что очень нуждается в обществе.

«Мы с ней обязательно выезжаем на общую кухню, к подружкам. Она любит просто находиться там, слушать их разговоры. И… повторять за ними. Сначала отказывалась пить назначенные таблетки, а как увидела, что все принимают лекарства, тоже стала принимать», – рассказывает Вера Павловна, старшая сестра богадельни.

Сейчас богадельня размещается в обычной 3-комнатной квартире. В обычном доме с обычными соседями, которые не всегда рады такому соседству. На маленькой кухне кормить всех подопечных сразу не получается, приходится кормить по очереди. Да и в комнатах тесновато: если там стоит специализированная медицинская кровать, подъемник и тумбочка, то уже не развернешься.

Администрация города выделила для богадельни здание бывшего детского сада. И с вашей помощью мы собирали деньги на ремонт этого помещения. Сестры уже представляют, как хорошо и просторно будет там их подопечным. В новое помещение они смогут принять до 12 человек. Как легко будет совершать гигиенические процедуры – ведь в новом здании сделали удобную душевую, в которую можно заехать прямо на коляске. Как здорово будет вывозить насельников богадельни в свой собственный садик, никому не мешая и никого не смущая.

Прошлой зимой уже пробовали запустить отопление в ремонтируемом здании. И вот тут оказалось, что старые гаражные ворота, которые еще остались от детского сада, пропускают воздух и не позволяют сохранять тепло в помещении. А поскольку гараж находится в самом здании, под угрозой вся система отопления.

Морозы в Хабаровске доходят до –35°C градусов. Если в помещении будет холодно, батареи просто лопнут. Тем более, что именно в том помещении, куда ведут ворота, установлены электрический котел отопления и два бойлера.

Единственный выход – заменить старые ворота на новые, утепленные, с калиткой и дистанционным управлением. Такие автоматизированные ворота и тепло сохранят, и будут удобны в управлении для персонала. Ведь персонал богадельни – женщины.

Стоимость новых ворот – 170 500 рублей. Свято-Елизаветинское сестричество, которое создало Марфо-Мариинскую богадельню, – благотворительный проект. Оно существует на гранты и пожертвования. Они не смогут сами оплатить такие ворота. А вместе мы сможем?

И тогда уже к Новому году Наталья Максимовна и другие подопечные богадельни смогут переехать в новое здание. ПОМОЧЬ БОГАДЕЛЬНЕ


Новости, Отделы, Милосердие, Помощь