Весь календарь

4 Января 2010 г.

Журнал

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КириллаВозлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! В светлый день Рождества Христова сердечно поздравляю вас с этим великим праздником. На протяжении двух тысяч лет христиане всего мира с радостью и надеждой обращают мысленные взоры к событию, ставшему переломным в истории человечества. Современное летоисчисление, ведущее свое начало от Рождества и являющееся летоисчислением христианской эры, само по себе свидетельствует об исключительном значении пришествия Христа Спасителя. Через Рождение Спасителя люди обрели возможность иметь благодать и Истину. Благодать есть Божественная сила, даруемая Богом человеку для спасения. Именно этой силой люди побеждают грех. Без благодати не победить зла, а значит и не победить всего того, что омрачает нашу жизнь. Истина — фундаментальная ценность бытия. Если в основе жизни неправда, заблуждение, то жизнь не состоится.

Новости

Просмотров 0 (0)04.01.2010, 08:36:00
Читать дальше

Рождественское послание епископа Магаданского и Синегорского Гурия

Рождественское послание епископа Магаданского и Синегорского ГурияВозлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне, братья и сестры! Наступил великий и многорадостный праздник Рождества Христова! Богослужение праздника переносит нас в далекий Вифлеем, в убогую, темную и холодную пещеру, которую осветил Божественный Свет Христова пришествия – ибо «Отроча родися нам, Сын, и дадеся нам», «Свет от Света, Отчее сияние». Ночную тьму над пещерой одолел свет Вифлеемской звезды. И эта звезда уже две тысячи лет светит человечеству, показывая каждому путь к Богомладенцу, Который есть «Путь, Истина и Жизнь». Привлекла эта звезда и наши сердца к яслям, где лежал спеленатый Младенец, и вместе с ангелами мы воспели: «Слава в вышних Богу», вместе с пастухами удивились чуду, вместе с волхвами поклонились Христу Царю и принесли Ему дары – «веру яко злато, и песнопение яко ливан приятен, и чистую любовь, яко смирну, нас ради родитися плотию благоволившему».

Новости

Просмотров 4822 (0)04.01.2010, 08:30:00
Читать дальше

В Хабаровске состоялось великое освящение придела Покровского храма в честь св. апостола Иоанна Богослова

совершил великое освящение придела в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Новости

Просмотров 4619 (0)04.01.2010, 07:17:00
Читать дальше

Рождественское послание епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия

Рождественское послание епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия

Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры! В день Рождества Христова мы празднуем Боговоплощение. Боговоплощение – это событие, ожидаемое многими поколениями человеческого рода наконец свершилось. Бог снизошел на землю не в виде грозного Властителя, но явился Кротким Младенцем, лежащим в яслях. Рождество Христово собрало всю Вселенную у Вифлеемской пещеры, к которой пришли восхищенные явлением ангельской вести смиренные пастухи и пришедшие на свет Вифлеемской звезды восточные волхвы. Хотя в эту святую ночь мы видим Спасителя Мира немощным Младенцем, повитым пеленами, мы знаем, что Он даст человеку слово Божественной Истины и силы превозмогать любые скорби и страдания, и в дни Своего земного подвига Он Сам будет отирать слезы плачущих и сострадать страдающим. Господь плотью рождается в убогой Вифлеемской пещере среди всех лишений, оскорблений и унижений.


Новости

Просмотров 4746 (0)04.01.2010, 05:23:00
Читать дальше

Рождественское послание епископа Читинского и Краснокаменского Евстафия

Рождественское послание епископа Читинского и Краснокаменского ЕвстафияДорогие отцы, братья и сестры! Снова мы приблизились к великому мироспасительному событию — празднику Рождества Христова. Каждому христианину дорог и радостен этот светлый праздник. Событие, от которого нас отделяет более двух тысяч лет, переживается Православной Церковью, как будто оно совершается сегодня. Происходит еще одно чудо — верующее сердце осознает и понимает, что Рождество Христово совершается именно сейчас. В эту благословенную Рождественскую ночь земля вновь оглашается ангельским гимном: «Слава в вышних  Богу  и на земли мир, в человецех благоволение…» и мир озаряется неземным светом Вифлеемской звезды. Она не только мудрецов с Востока некогда привела в пещеру к яслям, чтобы вместе с пастухами поклонится вочеловечившемуся Сыну Божию и Его Пречистой Матери, но с тех пор  на протяжении многих веков освещает путь миллионам верующих.

 


Новости

Просмотров 6554 (0)04.01.2010, 04:50:00
Читать дальше

Рождественское послание архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина

Рождественское послание архиепископа Владивостокского и Приморского ВениаминаВозлюбленные о Господе всечестные пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне! С глубоким чувством духовной радости, от всего сердца поздравляю всех вас с дивным праздником – Рождеством по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! Дорогие мои, вот уже пошел XXI-й век, как наша планета встречает величайшее из великих событий человеческой истории – Боговочеловечение, вхождение в нашу грешную жизнь Бога Любви и Добра, ставшего Человеком, чтобы нас, земных, сделать небесными, чтобы через очищение и преображение человеческой души сделать ее подобной Богу для вечной с Ним жизни. Возлюбленные, это событие произошло много лет назад в далекой Палестине в пещерке Вифлеемской. Но Рождение Христово в человечестве духовно совершается и сегодня и будет совершаться до скончания этого мира. Бог желает воплотиться в нас, родившись в каждой человеческой душе, в его духовном сердце.

Новости

Просмотров 0 (0)04.01.2010, 04:38:00
Читать дальше