Весь календарь

4 Июня 2010 г.

Журнал

Приходская библиотека: современное состояние и проблемы (на материалах Приходской библиотеки Христорождественского собора г. Хабаровска)

Приходская библиотека: современное состояние и проблемы (на материалах Приходской библиотеки Христорождественского собора г. Хабаровска)Библиотека является частью приходской жизни. Она должна так строить свою работу, чтобы отвечать потребностям сегодняшнего дня, задачам, которые ставит перед ней Церковь: «…важно, чтобы при епархиальных управлениях, при крупных городских приходах и монастырях открывались, или активизировали свою работу библиотеки. Церковные библиотеки должны быть не только местом, куда люди приходят почитать, но духовно-просветительскими центрами…».

Общество, Культура

Просмотров 8262 (0)04.06.2010, 11:46:00
Читать дальше

План мероприятий конференции «Подвиг русского народа на Дальнем Востоке от Е.П. Хабарова до наших дней: гражданская и церковная жизнь»

План мероприятий конференции «Подвиг русского народа на Дальнем Востоке от Е.П. Хабарова до наших дней: гражданская и церковная жизнь»Хабаровская духовная семинария при поддержке Правительства Хабаровского края в сотрудничестве с Дальневосточной академией государственной службы, Хабаровским краевым институтом развития образования, Хабаровским государственным институтом искусств и культуры, Хабаровским краевым музеем им. Н.И. Гродекова проводит с 15 по 25 июня 2010 г. научно-практическую конференцию, посвященную 400-летию со дня рождения Е.П. Хабарова.Тема конференции: «Подвиг русского народа на Дальнем Востоке от Е.П. Хабарова до наших дней: гражданская и церковная жизнь».

Новости

Просмотров 4206 (0)04.06.2010, 09:41:00
Читать дальше

Спор «иосифлян» и «нестяжателей» на фоне русской истории XV – начала XVI веков

Спор «иосифлян» и «нестяжателей» на фоне русской истории XV – начала XVI вековСпор двух духовных течений – «иосифлян» и «нестяжателей» на рубеже XV – XVI столетий является апогеем внутрицерковных противоречий означенного периода, совпавшим с рядом жизненно важных событий в истории нашего Отечества. Вместе с тем, многие аспекты духовных исканий тех лет остаются актуальными, так как, с одной стороны, они оставили глубокий след в нашем менталитете, а с другой, Русская Церковь и сегодня руководствуется ими в своей жизни.

Церковь, История

Просмотров 75674 (0)04.06.2010, 06:49:00
Читать дальше