Хабаровск православный Журнал Как не остаться Иванами, не помнящими родства?

Как не остаться Иванами, не помнящими родства?

Елена Тихонова, "Хабаровские вести"

16.09.2011

Мы уже не раз говорили о том, что с нового учебного года российские школьники четвертых и пятых классов общеобразовательных школ начнут изучать основы религиозных культур и светской этики. Об этом говорил архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий в своем интервью для газеты "Хабаровские вести".

— Давно муссируется вопрос о преподавании Закона Божьего в школах. Владыка, что вы думаете по этому поводу?

- Здесь мы встречаемся с подменой понятий, сознательной или нет, сказать не берусь. Закон Божий – дисциплина вероучительная, и изучать его могут и должны только верующие, христиане. Причем, совершенно сознательно, с желанием, понимая, для чего они это делают. В светских школах учатся дети разных вероисповеданий. В том числе из семей неверующих. Потому Церковь никогда не ставила вопрос о преподавании именно Закона Божьего.

Церковь против того, чтобы в светских школах учили осенять себя крестным знамением, молиться, поститься всех подряд. Этого делать не нужно, а вот знать свою культуру, понимать ее, уважать, глубоко в ней разбираться необходимо. Без этого никогда не станешь настоящим патриотом, гражданином. Да и человеком тоже.

Поясню, о какой «своей культуре» веду речь. Тысячу лет Россия формировалась как государство Православное. Наш способ смотреть на мир и видеть его, наши жизненные ценности и приоритеты, лучшие творения наших умов, сердец и рук – все это исполнено мыслью и духом православия. Из этих мысли и духа и произошло уникальное явление, которое называется русской культурой. Православной в своей основе. Не постигнешь ее - не поймешь, о чем пишет Пушкин в своих «Маленьких трагедиях», что хотят донести до нас Чайковский, Лесков и Нестеров. Не поймешь, о чем плакали, над чем смеялись, за что молились и умирали поколения тех, кто строил Русь. А значит, останешься Иваном, не помнящим родства, кораблем без руля, которому каждый ветер – попутный. Нужно хранить свою национальную идентичность; нужно знать, любить и изучать свою культуру.

К тому же у православия есть очень важное свойство – оно соборное, объединяющее. Под его покровом в течение столетий мирно сосуществовали самые разные конфессии: ислам, католицизм, буддизм, иудаизм. И не только существовали, но и развивались. Есть ли на Земле другое государство с подобным опытом.

И нашим землякам — представителям других религий тоже полезно познакомиться с основами православной культуры. Почему? Потому что они здесь живут. Если бы я, будучи православным человеком, жил в исламской стране, я бы считал своим долгом глубже познакомиться с историей и культурой ислама. Хотя бы для того, чтобы лучше понимать коренных ее жителей.

продолжение беседы следует...


Новости