Хабаровск православный Журнал Необычные паломники Петропавловского женского монастыря

Необычные паломники Петропавловского женского монастыря

Сайт Петропавловского женского монастыря

08.09.2019

Несколько лет подряд в Петропавловский женский монастырь приезжают на летние каникулы воспитанники коррекционной школы-интернат №4.

Воспитательницу Ольгу Владимировну с ее учениками насельницы женской обители знают давно.

- Сама Ольга Владимировна восемь лет назад устроилась работать в интернат с целью усыновить ребенка. Но получилось так, что стала самым близким человеком сразу для восьми сорванцов, - рассказывают непростую историю сестры монастыря. -  Она их воспитывает с четвертого класса, и они все называют ее мама. В прошлом году ее дети закончили школу и … их попросили ее покинуть. Куда деваться подросткам? Ольга Владимировна на лето до начала нового учебного года пристроила своих чад по монастырям. Часть группы в Шмаковке, а четверо были у нас.

Началась взрослая жизнь, а мама по-прежнему рядом. Она выхлопотала для всех поступление в колледж. Сняла квартиру, совершенно «убитую», но в центре. Которую они совместными усилиями привели в порядок. Чтобы дети все вместе жили и учились. Не слонялись по общагам и притонам. Не растеряли в миг то, что она годами в них вкладывала и не опустились, как часто это бывает с детдомовскими воспитанниками.

Дети сложные, обремененные тяжелой наследственностью. Когда Ольга Владимировна принимала их десятилетних, они не умели не только читать и писать, но даже - говорить. И она сделала для них все возможное и невозможное, чтобы вытянуть детей на уровень их ровесников. И сейчас продолжает свой подвиг. Бесконечные занятия с логопедами, кружки, тренировки, курсы, пение, танцы и даже конференции, посвященные космонавтике. Она привлекла к работе со своими детьми всех, кого только возможно. Вплоть до специалистов краевой научной библиотеки.

Сегодня результаты ее трудов налицо. Дети воспитанные, без вредных пагубных привычек. Не услышишь от них и бранного слова. Трудятся по мере сил. А, главное, они знают и любят Бога и наш монастырь.

Дети, мы их так называем по привычке, стали совсем уже взрослые. Учатся в колледже на поваров. Они сами попросились в монастырь до конца каникул. Провести время на свежем воздухе рядом с сестрами. Зная, что здесь их всегда встретят с радостью и любовью. И что помощь сестрам всегда нужна. Пять пар молодых и крепких рук всегда готовы оказать помощь. Правда и полениться они могут, и телефонах зависнуть – это как у всех … Но во многом они были помощниками.

Главное большое дело, которое мы едва бы совершили без них – выкопать 12 соток картофеля. Носить ведра, наполненные картошкой с рядков и увозить их с поля к трапезному корпусу по круто подымающейся вверх неблагоустроенной дороге. А там еще мыть картошку, всю облипшую мокрой землей и раскладывать на сушку. Потом собирать и уносить в хранилище. Это гигантская работа выполнена четырьмя ребятами воспитанниками Ольги Владимировны.

Спаси Господи Ирину, Петю, Андрея и Рому за такую своевременную помощь. Дополнял эту компанию Никита ученик того же «горьковского» интерната, но он из другой «семьи».

Молодцы! Всегда рады вам и ждем вас с любовью и молитвенной памятью.


Новости, Монастыри и обители