Хабаровск православный Журнал Пасхальное послание епископа Южно-Сахалинскиго и Курильского Даниила

Пасхальное послание епископа Южно-Сахалинскиго и Курильского Даниила

26.04.2008

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри,
честные иноки и инокини, братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с великим и светлым праздником Пасхи и с радостью о Воскресении Христовом приветствую радостными словами пасхального приветствия:

Христос воскресе!

Ныне у нас, возлюбленные братья и сестры, «Праздников праздник и торжество из торжеств». Наш мир и весь человеческий род уже почти две тысячи лет радуется и утешается этим невыразимым и неописуемым торжеством.

Бог на земле – человек на небе. Что может сравниться с этим благим обетованием? «Придите, возрадуемся Господеви и составим песнь Спасителю – Богу нашему, тридневно Воскресшему из гроба»!

В эту пасхальную ночь Православная Церковь в своих богослужениях с особенной радостью и священным восторгом прославляет Воскресшего из мертвых Господа нашего Иисуса Христа. Ведь только Всесильный, Всесовершенный и беспредельно Милосердный Богочеловек мог понести голгофское бремя беззаконий всего человеческого рода. Воспоминая это великое таинство, Святая Церковь с любовью благовествует людям о том, что Воскресение Господа явилось торжеством жизни, победой над смертью. До сих пор многие из людей знали только землю, на которой они являются на краткое время, и вскоре скрываются в объятиях смерти. Но отныне смерть перестает быть устрашающим пределом человеческого существования. Уже нет греховной преграды между человеком и Богом, союз Бога и человека восстановлен через Господа Иисуса Христа, «через Него получили мы ныне примирение» (Рим 5. 11).

Воскресение Христово дает нам основание разумно и радостно жить на земле. Человеческая мысль не хочет мириться со смертью и уничтожением. Она не может понять, что значит «не быть». Целый мир земных растений умирает зимой и оживает весной. Умирает в земле семя, воскресает трава или дерево; умирает пресмыкающийся червь, воскресает крылатая бабочка. Если твари низших степеней разрушаются для воссоздания, умирают для новой жизни, то неужели человек – венец земли, падёт во гроб только для того, чтобы стать пищей червей или рассыпаться в прах? Сегодняшнее торжество опровергает эту безумную мысль.

Христос воскрес! И обитель смерти – гроб, становится чертогом новой жизни! Христос воскрес! И рассеивается бессмыслица человеческой жизни.

Однако всем нам стоит задуматься и о том, что если мы живем недостойно бессмертия, то какая польза нам будет от воскресения? Найдем ли в новой жизни радость и покой? Каково будет нам тогда, когда воскреснут все страсти, которыми теперь раздираются наши души? Действительно, у кого главная забота жизни: что есть, что пить и во что одеться, встреча с вечностью будет окончательной и бесповоротной трагедией.

Но пока в нашей груди ещё бьется сердце, каждый из нас пусть знает, что с не меньшей частотой в это сердце стучится и Христос. Он готов в любой момент даровать нашей душе живительную благодать весеннего пробуждения, наполнить наш черно-белый внутренний мир всеми красками неба и земли. Это невозможно изобразить словами. Нам остаётся лишь повторить вслед за апостолом Павлом: « Не видел того глаз, не слышало  того  ухо и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор 2. 9) .

И в эту светозарную пасхальную ночь, когда православные храмы наполнены радостными лицами, когда взоры блистают восторгом, когда на приветствие священнослужителей вся церковь восклицает: «Воистину воскресе!« - тогда подлинно нет ни у кого сомнения, что жало смерти притуплено, что торжество греха и ада кончилось. В этот момент душа приобщается вечной радости, предчувствует жизнь будущего века.

Пусть же Пасхальная радость всегда воодушевляет нас делать добро и стремиться к праведности – единственному подлинному богатству, которое перейдет с нами в вечность.

И в эти благословенные дни пасхального торжества вознесём и мы, возлюбленные отцы, братия и сестры, в радости нашей веры искренние молитвы к Богу, чтобы Он сподобил нас праздновать Пасху вечную и спасительную и пребывать «в невечернем дне Своего Царства» со всеми угодившими Богу.

Со Светлым Христовым Воскресением от всего сердца поздравляю всех Вас, возлюбленные о Господе Иисусе братие и сестры:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+Даниил, епископ Южно-Сахалинский и Курильский.
Пасха Христова, 2008 г., град Южно-Сахалинск

Фото: Русская линия


Новости