Хабаровск православный Журнал В кафедральном соборе Хабаровска были осуществлены ремонтно-реставрационные работы

В кафедральном соборе Хабаровска были осуществлены ремонтно-реставрационные работы

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.12.2021

В текущем году в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Хабаровска велись запланированные ремонтно-реставрационные работы по фасаду и подсветке главного храма края. Это стало возможно после заседания в 2020 году попечительского совета Спасо-Преображенского кафедрального собора города Хабаровска под председательством главы Приамурской митрополии митрополита Хабаровского и Приамурского Артемий и губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Все строительные работы осуществлялись на пожертвования прихожан, благотворителей и членов попечительского совета.

За время реставрации собора, которая продолжалась до глубокой осени, был осуществлен ремонт центральной части фасада и двух башен с колокольнями. В следующем году планируется завершить реставрацию главного храма Хабаровска, в которую будут входить ремонтные работы по оставшимся сторонам фасада и башен собора.

Кроме того, был подготовлен проект подсветки здания, прекративший свою постоянную работу еще 3 года назад из-за активной эксплуатации: за 16 лет интенсивной работы вышла из строя проводка, испортились светильники.

- В работе были применены экономичные российские светодиодные светильники Новосибирской компании. К сожалению, материал приходил частями, из-за чего не удалось осуществить запланированные работы вовремя. Последняя поставка была доставлена только 9 ноября, - рассказала помощник председателя приходского совета Спасо-Преображенского кафедрального собора Наталья Шемякина.

Подсветка включает в себя два режима: будничный и праздничный. По экономическим соображениям будничный режим будет освещать лишь контур храма, кресты, колокольни и входы в собор. В дни особых православных праздников будет включаться дополнительное подсвечивание икон и нижнего храма собора. Завершающий этап работ запланирован на апрель следующего года.

- На сегодняшний день нами была апробирована работа подсветки Спасо-Преображенского кафедрального собора. Вся она находится в рабочем состоянии, а кабеля под постоянное освещение будут подключены уже весной. В течение следующих месяцев подсветка будет работать, но не в полном режиме – подытожила Наталья Ивановна.

Кафедральный собор уже давно стал визитной карточкой нашего города и края, а также духовным центром, сердцем Православия в нашем регионе. Выражаем благодарность губернатору края за личное участие в судьбе собора и всем неравнодушным горожанам за помощь в проведении ремонтно-реставрационных работ.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы