Хабаровск православный Журнал Владыка Артемий: «Когда мы делаем добро, то мы напрямую и Богу служим, и людям помогаем»

Владыка Артемий: «Когда мы делаем добро, то мы напрямую и Богу служим, и людям помогаем»

Информационный отдел Хабаровской епархии

04.11.2019

1 ноября 2019 года по инициативе Хабаровского отделения Российского детского фонда в городском дворце культуры Хабаровска состоялся традиционный благотворительный вечер, который посетил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

78 отделений Фонда работает по все стране, творить добро – это их миссия. Хабаровское отделение детского фонда больше 30 лет  проводит работу, направленную на укрепление института семьи и семейных ценностей, оказывает поддержку семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, ведет огромную работу по поиску и привлечению благотворителей. среди которых организации, учреждения, коммерческие фирмы и компании, а также  правительство края, которое оказывает поддержку в проведении мероприятий и проектов Хабаровского отделения: «Мы вместе!», «Весенний аукцион добра», «Подари надежду!», «Спешите делать добро!» и многих других. Благодаря поддержке благотворителей более тысячи детей получили помощь.

Исконно благотворительность связана с церковной деятельностью. Она зародилась в Киевской Руси с принятием  христианства. Князь Владимир вменил платить десятину на содержание церквей и больниц и сам служил образцом сострадания. Многие представители династии Романовых были истинными подвижниками благотворительности и милосердия. Еще в 17 веке стали открываться первые  дома для беспризорных детей, где их обучали грамоте, ремеслу и наукам.  Во все времена добрые дела по отношению к ближнему считались делами чрезвычайной важности для Русской Православной Церкви.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий приветствовал всех участников благотворительного вечера:

- Я хочу, прежде всего, вас всех поприветствовать и поблагодарить учредителей и тех, кто подарил нам этот прекрасный вечер, прекрасные эмоции, потому что действительно, как говорит Господь в Евангелии: «когда делаете добро во имя Мое, даже если стакан воды дадите, то истинно говорю вам, не отнимется награда ваша за ваше милосердие ни в этой жизни, ни в жизни будущего века». И при этом он говорит, что вы здесь, на земле, можете сделать больше, чем стакан воды подать. Иоанн Златоуст в своих поучительных письмах и обращениях, особенно к людям, имеющим власть, имеющим средства, говорит, что если вы не можете достаточно поститься и молиться, служить духовно Богу, то спасайтесь милосердием. Он призывает их больше участвовать в жизни тех людей, которые нуждаются в этой помощи. Как-то мне сказал один человек: «Владыка, самое страшное, когда в старости у тебя все есть, но ты никому не нужен!». И, конечно, если мы не будем делать добрые дела, то мы никому не будем нужны. Ведь сделаешь добро человеку, а оно действительно возвращается к тебе сторицей: в состоянии твоего сердца, твоего спокойствия, какой-то защищенности, потому что Господь говорит, что милостыня спасает даже от внезапной смерти. Поэтому, когда мы делаем добро, особенно добро больным, немощным, вдовицам и сиротам, то мы напрямую и Богу служим, и людям помогаем. Поэтому, спешите делать добро!

Слова благодарности обратил владыка Елене Сурковой, председателю Хабаровского отделения Российского детского фонда.

Накануне великого праздника, особо почитаемого в нашей стране,  праздника  Казанской иконы Божией Матери, которая является одной из покровительниц России, владыка вручил Елене Сурковой эту икону и благословил:

- За ваши добрые дела, чтобы Богородица всегда вас защищала и благословляла.

Все средства от концерта будут направлены детям.


Новости, Митрополит, Общество, Милосердие