Хабаровск православный Журнал Встречая праздник Крещения Руси…

Встречая праздник Крещения Руси…

Автор: игумен Ефрем (Просянок), первый проректор Хабаровской духовной семинарии

27.07.2011

Нынешняя неделя ознаменована великим событием из истории нашего Отечества. С великой радостью мы вспоминаем День Крещения Руси и день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, волею и усилиями которого крестился наш народ. Через принятие Крещения мы открыли новую, уникальную страницу своей истории. Нельзя сказать, что жизнь после Крещения стала более комфортной и благополучной, чем жизнь других народов. Но, несмотря на скорби, потери и муки, народы Великой Руси всегда сохраняли веру, к которой получили причастность более тысячи лет назад.

Немногие имена на скрижалях истории могут сравниться по значению с именем святого Владимира, крестителя Руси. Его эпоха была ключевым периодом для нашего государственного становления. Объединение славянских земель и оформление государственных границ державы Рюриковичей происходили в напряженной духовной и политической борьбе с соседними племенами и государствами. Крещение Руси было не только великим духовным событием в нашей истории, но и важнейшим шагом ее государственного самоопределения.

Сегодня мы наблюдаем агрессивное безбожие: нас пытаются убедить, что можно по-настоящему радоваться жизни, если воплощать в ней всё то, что говорит реклама, или если строить свои отношения с другими людьми, не отказываясь от своего эгоизма. Сегодня пытаются возрождать язычество, предлагая перечеркнуть тысячелетнюю история Государства Российского и поклоняться Яриле, Сварогу и Перуну. При этом проповедники язычества – якобы родной для нас веры – искусно меняют свои имена на Огнеяров, Любомиров и Всеславов, оставаясь в паспортах Александрами, Валериями и Олегами – то есть с христианскими именами. Те люди, которые не имеют элементарных знаний о вере или истории, с легкостью уловляются в разные ловушки. Именно поэтому очень важно сохранять твердую и непреклонную веру в Бога и именно на этой вере основывать свою жизнь, воспитывать детей, создавать супружеские союзы, помня о том, что без Бога человек ничего никогда не сможет достичь. Как бы снисходительно и презрительно ни взирали на нашу детскую и наивную веру окружающие, как бы ни пытались они обливать ее грязью и презрением, мы со смирением и в простоте сердец будем хранить эту наивную и чистую веру.

Каждое дерево познается по плодам – эта истина из Священного Писания не раз была проиллюстрирована нашей историей. Семя святости, посеянное в день Крещения Руси, взошло в Русской Земле и вот уже более тысячи лет приносит обильные плоды. Этими плодами, несомненно, являются люди – наши соотечественники. Многие из них прожили жизнь на Руси не напрасно – они стали святыми и теперь почитаются нами. Но почитать память святого – это, в первую очередь, означает обратиться к святому с вопросом: как в моей личной жизни последовать твоему примеру? что сделать, чтобы научиться тому, что ты познал; стать хотя бы отчасти таким человеком, как ты, который жил во славу Божию и, через столетия, сияет вечной славой…
Что же нам пожелать друг другу при поздравлении с очередной годовщиной Крещения Руси?
Конечно же, крепкой веры, телесного здоровья, отличного настроения и… мудрости.
Не будем поддаваться на раздражающие факторы, но постараемся созидать вокруг себя мир, спокойствие и благополучие.

С русским праздником!!!


Новости