Хабаровск православный Журнал Без прощения ближних – нет спасения

Без прощения ближних – нет спасения

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.03.2021

14 марта во всех храмах Хабаровской епархии пройдёт Чин прощения. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе Чин Прощения возглавит митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий в 17:00.

Прощеное воскресенье — последнее воскресенье накануне Великого поста. Обычай просить прощения друг у друга в этот день пришел из древних времен, когда подвижники уходили на время Великого поста из городов и монастырей в пустыню, даже не зная, вернутся ли они обратно к Пасхе. Отправляясь в этот трудный и опасный путь, чтобы молиться в уединении, они прощались и старались примириться друг с другом.

В память об этом православные люди также испрашивают прощения друг у друга. Но просить прощения можно не только у единоверцев. Помириться можно со всеми, кого мы обидели, чтобы зло ушло из нашего сердца. Все мы несем перед Богом вину, на нас лежит тяжесть первородного греха. Испрашивая прощения у ближнего и прощая его, мы пытаемся примириться с Богом, который по милости Своей прощает нам наши грехи.

- Про необходимость прощения говорил Господь наш Иисус Христос: «если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». И в молитве «Отче наш» говорится: «И остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должникам нашим», - говорит настоятель храма Покрова Божией Матери иерей Стахий Вертилецкий. - То есть условие быть прощенным от Бога – это простить всех, кто тебя обидел и испросить прощение у тех, кого обидел ты. Это такое условие спасения души человека. Без прощения ближних – не получится спастись. Дела любви для ближних, и все те дары, что мы приносим Богу в служении Ему непосредственно, или в служении ближнему, будут приняты Богом, только если мы будем иметь мир со всеми.


Митрополит, Приходы, Новости, Анонсы