Хабаровск православный Журнал Димитриевская родительская суббота: молитва за усопших

Димитриевская родительская суббота: молитва за усопших

Информационный отдел Хабаровской епархии

05.11.2021

6 ноября хабаровские верующие помолятся о своих усопших на заупокойном богослужении - Димитриевской родительской субботе.

Это суббота перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского, который отмечается 8 ноября по новому стилю.

Димитриевская родительская суббота стала днем особого поминовения усопших после победы русских воинов в Куликовой битве в 1380 году. Сначала в этот день поминали именно тех, кто погиб на поле Куликовом, потом, с течением веков, традиция менялась. В новгородской летописи XV века мы читаем о Димитриевской родительской субботе уже как о дне поминовения всех умерших.

Накануне родительской субботы, то есть вечером в пятницу, в православных храмах служится великая панихида, которую также называют греческим словом «парастас». В саму субботу, утром, служат заупокойную Божественную литургию, после нее - общую панихиду.

На парастас или на заупокойную Божественную литургию можно подать записки об упокоении с именами ваших близких умерших. А еще в этот день по старой церковной традиции прихожане приносят в храм еду — «на канон» (или «на канун»). Это постные продукты, вино (кагор) для совершения Литургии.

На вопросы о том, как правильно молиться за усопших, отвечает протоиерей Георгий Сивков, настоятель Спасо-Преображенского собора.

- Люди молятся за своих усопших родных. В храме подают за них записки. Священники произносят имена людей, совершая в алтаре проскомидию: вынимают за усопших частицы из просфор и омывают в Крови Христа. Но почему нельзя также помогать некрещенным сродникам?

-  Церковь - это Тело Христово.  Церковь - это есть мистическое Тело Христа.  Христос - глава Церкви, а все, кто ходит в церковь через Таинство Крещения таинственно - мистическим образом является телом Христовым, поэтому тот, кто не вошел через Таинство Крещения в это мистическое тело Господа нашего Иисуса Христа, тот не может участвовать в приношениях Бескровной Жертвы Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. Этот человек не знаком со Христом, не обращался к Нему, поэтому Бескровная жертва не может приноситься о некрещеным человеке.

- Можно ли молиться за некрещенного человека дома: в личной молитве?

- В личной молитве любой из нас может молиться о некрещеном человеке.

- В Спасо-Преображенском соборе периодически служится молебен мученику Уару. Слышала, что люди просят его заступничества о некрещенных усопших?

- В предании церковном сохраняется такой случай, когда святой мученик Уар явился женщине-христианке и сказал, что ради ее благочестия, ради того, что она очень благочестиво отнеслась к его останкам, а он пострадал и был замучен за имя Христа, он умолил Господа за всех ее родственников, которые были некрещенные.   Она благоговейно отнеслась к его останкам, похоронила даже в своем доме, зажигала лампады перед его образом на месте его захоронения, она молилась Богу и к нему обращалась, чем снискала молитвы святого за некрещеных сродников. Благодаря этому преданию мы понимаем, что святые угодники обращаются к Богу и за некрещеных людей в своих личных молитвах.  Поэтому просим, чтобы он помолился Господу Иисусу Христу за некрещеных. Наверное, к любому святому можно обратиться, чтобы он помолился за некрещеного человека в мире ином.

 

Во всех храмах Хабаровской епархии 6 ноября после Божественной литургии пройдут заупокойные богослужения.

Новости, Приходы, Память