Хабаровск православный Журнал Миссионерская поездка в Амурский район: литургия под открытым небом и концерт от юной артистки

Миссионерская поездка в Амурский район: литургия под открытым небом и концерт от юной артистки

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.06.2020

13-14 июня 2020 года секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров) совершил миссионерскую поездку в отдаленные приходы Хабаровской епархии.

В поездке иеромонаха Николая сопровождали инокини женского монастыря  первоверховных апостолов Петра и Павла ( с. Петропавловка), руководитель отдела культуры Хабаровской епархии Юлии Алексеевой и солистка детского центра  «Радуга талантов» Варвара Литвинцева.

Для поклонения верующим миссионеры привезли икону  с мощами святителя Луки Крымского, а юная солистка порадовала местных жителей своим талантом.

Первый населенный пункт, который посетила миссионерская группа, стал поселок Эльбан. В строящимся храме святого великомученика Георгия Победоносца миссионеров встретил настоятель храма иерей Владимир Ермаков. В храме был совершен молебен перед иконой с мощами святого. Местные жители, которых немало собралось в храме в субботний день, с большой радостью встретили святыню.

После молебна, пообщавшись с прихожанами, учениками воскресной школы, миссионерский десант направился в город Амурск, где отец Николай совершил Всенощное бдение в храме прп. Серафима Саровского. Ему сослужил настоятель храма протоиерей Алексей Лавренюк. У жителей Амурска также была возможность помолится и приложится к иконе с мощами святителя.

Рано утром 14 июня, выехав из города Амурска, группа направилась в село Вознесенское, где их ожидали настоятель строящегося храма в честь Вознесения Господня иерей Константин Хабибов и верующие села. Так как в Вознесенском пока нет храма, поэтому Божественную литургию совершили на крыльце Дома культуры. Богослужебные песнопения исполнили инокини Петропавловского монастыря.

На Литургии присутствовали все верующие села, а также глава поселения Лилия Геннадьевна Калиниченко, она и была инициатором строительства будущего  храма в Вознесенском.

После Богослужения  секретарь Хабаровской епархии обратился к собравшимся, поздравив с праздником Всех святых и выразив надежду, что в скором времени, силами всех сельчан и благотворителей, в этом живописном уголке на краю России появится красивый храм, который станет центром духовной поддержки для местного населения.

Все желающие, также смогли приложиться к иконе святителя Луки Крымского. Для многих жителей села, такое торжественное богослужение и привоз мощей – это значимое событие, которое здесь большая редкость, ведь, не всякий может вот так запросто приехать в Хабаровск и поклониться святыням.

Но, на этом праздник не закончился. Всех собравшихся ждал сюрприз. Руководитель отдела культуры Хабаровской Епархии Юлия Алексеева подготовила концертную программу в честь праздника - юная артистка  Варвара Литвинцева порадовала своим выступлением сельчан. Она исполнила духовно-патриотические песни, которые всем знакомы, поэтому зрители, не стесняясь, подпевая ей. А в финале концерта многие вышли танцевать.

- Конечно, это большая радость для нас, - говорит жительница села Людмила. – Мне бывает, что и в магазин дойти трудно, а тут собрала силы и пришла, чтобы помолится, причастится и поклониться святому Луке, я его очень люблю и почитаю. Но я совсем не ожидала, что будет ещё и концерт. Такого праздника у нас давно не было. Я благодарна всем, кто приехал к нам. Такие силы и настроение появилось. Для нас очень важно, что мы не забыты в глубинке.

После праздника состоялась благотворительная акция, иерей Константин Хабибов привёз в село для всех нуждающихся детские и взрослые вещи, средства  личной гигиены.



Новости, Миссия, Приходы, Амурское благочиние