Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил Божественную литургию в храме святой преподобномученицы Елизаветы

Митрополит Артемий совершил Божественную литургию в храме святой преподобномученицы Елизаветы

Информационный отдел Хабаровской епархии

23.09.2019

22 сентября 20­­­19 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в храме святой преподобномученицы Елизаветы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель храма святой преподобномученицы Елизаветы иерей Владимир Гасюков, клирики Елизаветинского храма.
Богослужебные песнопения исполнил хор Елизаветинского прихода.

После богослужения к правящему архиерею со словами благодарности за совместную молитву обратился иерей Владимир Гасюков, пожелав многая и благая лета.

В своей проповеди митрополит Артемий рассказал, что в этот день Церковь празднует попразднество Рождества Пресвятой Богородицы и память родителей Девы Марии – святых праведных Богоотец Иоакима и Анны. Наименование “Богоотцы” они получили, потому что являются прямыми предками Господа Иисуса Христа. Согласно Преданию, Иоаким и Анна были благочестивой четой царского рода, но до преклонного возраста не имели детей. После того, как священник Иерусалимского Храма отказался принять у Иоакима жертву, супруги стали усиленно молиться о даровании чада. Господь откликнулся на их молитвы, и вскоре у Анны родилась дочь Мария. В трехлетнем возрасте Она была приведена в Храм, где воспитывалась до 12 лет.

- Рождество Пресвятой Богородицы – это праздник, с которого начинаются все наши христианские праздники, потому что Матерь Божия – это лестница, которая возводит нас от земли до неба, именно о Ее Пречистых кровей Господь принял плоть и навеки соединился с родом человеческим, дал возможность стать человеку богоподобным, - подчеркнул архипастырь.

Также владыка Артемий преподал всем архиерейское благословение.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы