Хабаровск православный Журнал О роли Хабаровской епархии в нравственном воспитании хоккеистов рассказал священнослужитель на научной конференции

О роли Хабаровской епархии в нравственном воспитании хоккеистов рассказал священнослужитель на научной конференции

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

28.03.2016

25 марта 2016 года в Дальневосточной государственной академии физической культуры в рамках заседания Дальневосточного центра хоккея с мячом прошла  научно-практическая секция: «Актуальные вопросы развития хоккея с мячом в Хабаровском крае». На секции выступил руководитель епархиального спортивного отдела диакон Максим Погор, который представил доклад «Участие Хабаровской епархии в нравственном воспитании хоккеистов».

В Хабаровском крае действуют сотни спортивных организаций, которые объединяют тысячи детей и представителей молодежи. Эти организации могут и хотят взаимодействовать с Церковью. Но, что дает такое взаимодействие? Какую пользу приносят подрастающему поколению и молодежи встречи и беседы со священнослужителями? На эти и другие вопросы отвечал отец Максим в своем выступлении.

- Русская Православная Церковь имеет тысячелетнюю традицию воспитания русского человека, преданного Богу и своему народу. В наше время она также исполняет миссию духовно-нравственного и патриотического воспитания, как молодёжи, так и всего общества,  - подчеркнул отец диакон. - Направленность такого воспитания – развитие в российском обществе высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, становление граждан, обладающих позитивными ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества, укрепления государства, обеспечения его жизненно важных интересов и устойчивого развития.

Также священнослужитель отметил, что Федерация хоккея с мячом Хабаровского края активно взаимодействует с Хабаровской епархией. В рамках сотрудничества проводятся тематические встречи, личные беседы, как с юными спортсменами, так и их родителями, экскурсии по храмам и семинарии, происходит вовлечение спортивной молодежи города в спортивно-массовые мероприятия епархии, организация турниров по хоккею с мячом на призы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, также в честь святителя Иннокентия митрополита Московского и Коломенского, участие спортсменов в молебных пениях и богослужениях, Крестных ходах, духовно-просветительских концертах, научно-практических конференциях.

Завершая выступление, отец Максим отметил, что несмотря на большие положительные результаты, есть еще ряд задач и вопросов, которые нужно решать совместными усилиями, но несомненно одно – проделанная работа будет иметь продолжение, поскольку является важным звеном в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.



 

 



Смотрите фоторепортаж


Спорт, Отделы, Новости