Хабаровск православный Журнал Поселок Новокуровка, или молитва со святым

Поселок Новокуровка, или молитва со святым

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.10.2020

Настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского, руководитель Миссионерского отдела, иеромонах Софроний (Медведенко) посетил приход поселка Новокуровка. Батюшка совершил Божественную литургию, побеседовал с верующими поселка и привез новые вещи для поселковой ребятни.

Уже год отец Софроний совершает поездки в этот поселок, расположенный на левом берегу реки Кур. Летом сюда можно добраться только на теплоходе, а зимой – по замерзшей мари.

За чашкой чая поговорили и о насущном, и вспомнили историю поселка Новокуровка. По указу Царя на освоение дальневосточных земель были посланы переселенцы из Белоруссии, Украины и центральной России. «Во время следования вдоль реки встречались небольшие стойбища народов севера и одинокие фанзочки китайских перебежчиков, которые украдкой добывали пушнину», — так пишут в официальных источниках. А старшее поколение вспоминает, что  долгое время в поселке существовала улица, которую местные называли «Китайская слобода».

Исследователи в 1905 году определили пригодность этого района для заселения. Село было названо «Три сестры» в честь трех высоких сопок в близи реки «Кур». Первых переселенцев привезли в 1908 году на «халке», которую сопровождал катер «Переселенец». Высадили людей на высоком красивом берегу, заросшим орешником, багульником и смешанным лесом. Люди начали копать землянки, потом строить дома и обрабатывать землю.

На высоком холме, где сейчас высится памятник героям гражданской войны, ранее был храм. Возводить его стали в начале 1900-х. Освящал храм  — протоиерей Иоанн Восторгов.  Значимая часть истории села связана с именем этого известного миссионера и проповедника, который в августе 1905 года был направлен обер-прокурором Святейшего Синода в поездку для ознакомления с нуждами духовно-учебных заведений Иркутской, Забайкальской и Приамурской епархий. В 1908 году он совершил поездку по Дальнему Востоку, где занимался проповедью среди крестьян-переселенцев. Именно он освятил церковь села Новокуровка. Он был инициатором создания Братства Воскресения Христова, созданного для организации духовного окормления русских переселенцев (председатель — митрополит Владимир (Богоявленский)). В течение первого года существования силами Братства было создано 25 проповеднических и 3 миссионерских кружка для подготовки священников для работы с переселенцами. С 1911 года отец Иоанн — заведующий псаломщическими курсами в Москве для приготовления псаломщиков в епархии Сибири и Дальнего Востока. В 1912 году были организованы пастырско-миссионерские курсы по подготовке священников и учителей для создаваемых в переселенческих районах приходов и школ в Хабаровске. 30 мая 1918 года отец Иоанн был арестован в Москве. Содержался во Внутренней тюрьме ВЧК, затем в Бутырской тюрьме. Публично расстрелян 5 сентября 1918 года в Петровском парке. Погребён на Ходынском поле в Москве.

Искренне преданный делу церковного просвещения протоиерей Иоанн Восторгов так преуспел в своей миссии, так много сделал для России и Дальнего Востока, что благодарные жители «Трех сестер» с радостью приняли весть о переименовании их села в честь священника-миссионера, в Восторговку. В 1922 году Советская власть, посчитав, что деревня не должна носить имя «служителя культа», переименовала её в Новокуровку. Церковь разобрали, звонницу со временем разрушили, а колокол сняли и отправили в Хабаровск на переплавку. Но у Бога ничего не остается забытым…

В августе 2000 года протоиерей Иоанн Восторгов был причислен к лику святых Юбилейным Архиерейским Собором в составе Собора святых новомучеников и исповедников Российских.

И вот сейчас, много лет спустя, в поселке снова молятся с отцом Иоанном Восторговым, в честь которого названа молитвенная комната, и который в лике святых снова заботится о небольшом отдаленном поселке и людях, живущих в нем.


Миссия, Приходы, Новости