Хабаровск православный Журнал В преддверие Дня семьи хабаровчане смогут посадить цветы, получить мороженое и сделать фото на память

В преддверие Дня семьи хабаровчане смогут посадить цветы, получить мороженое и сделать фото на память

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.07.2013

6 июля 2013 года в краевом центре в 12:00 на Комсомольской площади у Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери состоится празднование Дня семьи, любви и верности.

В программе:

1) Посадка клумбы «Любви»: каждая семья, пришедшая на праздник,  сможет посадить цветок в эту клумбу, тем самым внося вклад в озеленение прихрамовой территории и общее благоустройство города.

2) Состоится концертная программа, где наряду с профессиональными коллективами будут участвовать многодетные семьи приходского клуба.

3) Для детей центр «Взлет» организует конкурсные программы и рисунки на асфальте.

4) Всем пришедшим детям будут раздаваться воздушные шары и мороженое.

5) Каждая семья сможет сфотографироваться с ростовыми куклами и получить фото на память после праздника.

6) Завершится праздник коллективным чаепитием.

 

В мероприятии принимают участие:

1. Епископ Бикинский Ефрем, викарий Хабаровской епархии

2. Руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии иерей Владимир Гасюков

3. Уполномоченный по  защите прав детей на территории Хабаровского края Жукова С.Л.,

4. Молодежь негосударственного учреждения дополнительного образования «Центр военно-патриотического воспитания «Взлёт»

5. Член общественного совета по правам ребенка при президенте Российской Федерации – Ларионова Е.П.

6. Мешкова Валентина Андреевна, председатель союза женщин Хабаровского края

7. «Центр помощи семье» Министерства социальной защиты населения.

 



Анонсы, Новости, Культура, Отделы, Семья



раб Божий Юрий. пишет 03.07.2013
Тема: Комментарий.
Почему мы такие равнодушные? Ничего не совпадает. Что за мероприятие состоится на Комсомольской площади? Празднование Дня семьи, любви и верности? Хочется написать все эти три слова с большой буквы: так они значимы в жизни людей. Но почему такое место – Комсомольская площадь? Ведь комсомол и создавался, в том числе, для того, чтобы разрушить традиционную патриархальную Семью, высмеять и оставить в «дремучем» прошлом само понятие «Верность». И Любовь комсомольцы понимали очень по-своему – никак их «любовь» с большой буквы не напишешь. Не насмешка ли это: проводить Такое мероприятие на такой площади? Вчитываюсь ещё раз: «На Комсомольской площади у Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери...» Но у этого собора совсем другая площадь. Она называется Соборной! Имела такое название с самого своего основания и до богоборческих 30 годов прошлого века. В 2002 году постановлением мэра от 29 октября за №1221 площади у собора вернули исконное название. И это случилось не вдруг, а после настойчивых ходатайств Хабаровской епархии, почетных граждан и жителей города. И вот мы, сегодняшние верующие, выходит, ничего не знаем, не помним, не вникаем или просто равнодушны? Спокойно ходим по улицам нашего города, до сих пор именующимися ленина, карла маркса... (Умышленно пишу эти богопротивные псевдонимы с маленькой буквы.) А Соборную площадь ничтоже сумняшеся называем комсомольской. Почему мы такие?
Ответить

Крисс пишет 03.07.2013
вот тех кто назвал и спросите, а мы тут причем
Ответить

Максим пишет 04.07.2013
Хороший комментарий Юрия. Если правда площадь уже верно по закону именуется Соборной, то напишите здесь своё покаяние. Больше не будет такой возможности. Простите меня.
Ответить

свящ.Роман Никитин пишет 04.07.2013
Юрий и Максим, Комсомольская площадь осталась на месте и никуда не делась! Переименовали лишь часть площади, что примыкает к собору. То есть, сейчас на одном пространстве две площади: Комсомольская и Соборная! Организаторы праздника указали место проведения - Комсомольскую площадь. Можно конечно именовать улицы и площади дореволюционными названиями, но тогда мы лишь запутаем хабаровчан. Не забывайте, цель новости является не отстаивание старой топонимики, а оповещение хабаровчан о предстоящем празднике, с указанием места проведения.
Ответить

Александр пишет 05.07.2013
Время пройдёт и забудется название "Комсомольская". И останется только историческое. И всё будет хорошо. А мероприятие замечательное.
Ответить

Юрий пишет 06.07.2013
Абсолютно согласен. Действительно важно само событие, а не то, как кому хочется называть площадь.
Ответить