Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии состоялось открытие XI Кирилло-Мефодиевских чтений

В Хабаровской семинарии состоялось открытие XI Кирилло-Мефодиевских чтений

Текст - Дарина Деревягина

20.05.2021

19 мая 2021 года в Хабаровской духовной семинарии состоялось торжественное открытие XI Кирилло-Мефодиевских чтений (Краевая научно-практическая конференция «Реализация духовно-нравственного компонента федеральных государственных образовательных стандартов»).

Целью Кирилло-Мефодиевских чтений является рассмотрение сущности славянской культуры в следующих аспектах: истоки, традиции и их воплощение в современной науке, взаимодействие с другими культурами.

С приветственным словом к гостям обратился митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий:

- Дорогие наши гости, я всех вас сердечно приветствую на XI пленарном заседании Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений. Эти чтения призваны напомнить обществу о роли христианских ценностей в нашей отечественной культуре, в формировании государственного и социального уклада в повседневной жизни людей. Мы прославляем святых братьев Кирилла и Мефодия как равноапостольных, принесших свет веры Христовой славянским народам, говоря в первую очередь об их вкладе в развитие славянского языка и славянской культуры. Потому что именно с письменности, которую изобрели святые братья, начинается культурная традиция славянских народов. У слов «культура» и «культ» один корень, а значит, эти понятия теснейшим образом связаны. Вся культура первоначально исходила и развивалась вокруг культа, то есть вокруг богослужения.

А что происходит с культурой, когда ее отрывают от этого духовного измерения? Каждый из нас видит это своими глазами. И чем дальше современная культура отходит от духовной основы, тем менее пригодной она становится для человека. Когда культура предлагает человеку грех в качестве модели поведения, в качестве основного вектора человеческой жизни — тогда культура превращается в антикультуру, в разрушительную силу, истребляющую нравственное начало человека.

Память о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии поможет многим из нас ответить на вопрос: когда мы участвуем в процессе образования, воспитания — на какую культуру мы работаем? К чему мы направляем жизнь следующих поколений — к обладанию подлинной духовной культурой, возвышающей ум и нравственное чувство, или же, напротив, работаем на стороне той силы, которая, используя антикультуру, разрушает человека, начиная с его души и сердца?

Будем молитвенно призывать святых равноапостольных Кирилла и Мефодия следовать их путем, чтобы укреплялась духовная жизнь, чтобы человек возвышался над животными страстями и чувствами, чтобы все, что делается на этом поле брани, было направлено на искоренение зла и на укрепление добродетели.

Сейчас наше руководство страны и многие думающие люди очень обеспокоены тем в какую бездну бездуховности мы падаем, какое поколение мы растим. И то, что вопрос о формировании единых духовных ориентиров для нашего общества это вопрос нашей безопасности и единства нашего народа. Поэтому давно назрела необходимость выработать единое мировоззрение, объединяющее наш народ и основано оно должно быть на вечных христианских ценностях.

Выражаю надежду, что 11-е краевые Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения послужат консолидации здравых сил нашего общества. Желаю всем участникам помощи Божией во всех Ваших трудах!

Кирилло-Мефодиевские чтения – это форум, который на протяжении десяти лет объединяет специалистов, педагогов и ученых Хабаровского края и центральной части России.

С приветственным словом выступила министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

- В свете недавних событий, которые произошли в Казани, наша самая главная задача – воспитывать ребенка с правильным отношением к себе и окружающему миру. Эта задача является общей для школы, семьи, церкви и общественных организаций. Мы вместе должны сделать все, чтобы не допустить повторения событий в Казани. К вопросам духовно-нравственного развития школьников необходим комплексный подход: работа не только с учащимися, но и их родителями и педагогами. Будущее Хабаровского края зависит от нравственного воспитания общества.

В пленарном заседании приняли участие доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и журналистики педагогического института ТОГУ Вургун Мехтеев, заместитель директора центра Историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Института социально гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета кандидат исторических наук Елена Теплова, заместитель директора центра Историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Института социально гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета кандидат исторических наук Татьяна Краюшкина и кандидат социологических наук Алексей Добрых.

Пленарное заседание завершилось выступлением Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Отделы, Образование, Церковь, Общество