Хабаровск православный Журнал В состоянии горя, нам может помочь только лишь помощь Божия

В состоянии горя, нам может помочь только лишь помощь Божия

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

26.07.2019

25 июля 2019 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе клирики главного храма края совершили панихиду по детям, погибшим при пожаре в летнем лагере Холдоми.

По благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия во всех храмах митрополии совершается сорокадневное поминовение усопших детей.

Служение панихиды возглавил секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), которому сослужили: настоятель собора протоиерей Георгий Сивков, клирики собора - иеромонах Софроний (Медведенко), иерей Николай Столбиков.

Церковь возносит свои молитвы о даровании блаженной участи жертвам пожара, испрашивая всем, чьи семьи затронула эта страшная трагедия, укрепления сил в этом трудном и нелегком испытании. Со словами утешения к собравшимся обратился иеромонах Николай (Белозеров).

- Погибли дети. И, наверное, никакие добрые слова, никакие добрые дела не смогут исчерпать того горя, которого вкусили родители, родные и близкие этих погибших детей. Есть такая вещь, которая помогает человеку преодолеть самое тяжелое горе, в том числе потерю самых дорогих, родных и близких людей. Это твердая уверенность в том, что смерти не существует. Все мы с вами хорошо знаем слова пасхального тропаря, этого великолепного пасхального гимна Воскресшему Христу Спасителю: Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав. Христос Воскрес из мертвых. Он своей смертью уничтожил смерть, а тем, которые находились во гробах, Он подарил жизнь. Когда мы поем или произносим слова этого пасхального гимна, то мы тем самым исповедуем, что смерти не существует, что Христос своим воскресением уничтожил смерть. Как тяжело порой нам с вами бывает выйти их состояния боли. Выйти из этого состоянии нам не могут помочь ни наши собственные усилия, ни забота и любовь окружающих нас людей. В этом состоянии, в состоянии горя, нам может помочь только лишь помощь Божия, только лишь Божественное вмешательство. Мы молимся Богу не только об упокоении их душ, но также просим Бога о том, чтобы Он даровал утешение и успокоение родным и близким почивших.

Жизнь человеческая это всего лишь миг. И эту истину, наверное, до конца не осознают люди молодые или люди среднего возраста. Но эту истину твердо знают люди пожилые. Действительно, жизнь человеческая — это миг по сравнению с целой вечностью. И как бы она была бы бессмысленна, если бы жизнь человеческая не имела бы продолжения в вечности.

Вечная ваша память, дорогие наши дети, погибшие во время этого страшного пожара. Мы твердо верим и знаем, что вы находитесь в райских селениях, что вы получили у Бога блаженное упокоение.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Память