Хабаровск православный Журнал «Вера в Бога и забота о семье — это путь к исправлению осужденных с детьми»

«Вера в Бога и забота о семье — это путь к исправлению осужденных с детьми»

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

29.12.2023

В неформальной обстановке прошла встреча руководителя Социального отдела Хабаровской епархии иерея Николая Ворожбита с начальником отделения психологического обеспечения филиала по Кировскому району Уголовно-исполнительной инспекции по Хабаровскому краю и некоторыми его подопечными.

Эта служба занимается курированием правонарушителей, у которых есть несовершеннолетние дети. Чтобы не лишить детей родительского воспитания и не отправлять их в детский дом, государственная служба следит за такими осуждёнными и старается с помощью психологов, духовных бесед и встреч с различными специалистами дать им возможность пересмотреть свои ценности и взгляды, скорректировать поведение и тем самым встать на путь исправления.

Отец Николай знает не понаслышке, как важно быть примером для своих детей, ведь у него их уже шестеро. Поэтому в беседе он уверенно говорил с оступившимися родителями как о трудностях, так и о радостях, которые, несомненно, возникают при воспитании ребят.

- Основная помощь в нашей жизни - духовная! Через веру мы становимся ближе к Господу. Веру надо обязательно укреплять молитвой, посещением служб в храме и участием в таинствах Церкви. Семья – это источник счастья, а вера дает силы любить, терпеть и преодолевать трудности и испытания! – особо отметил священник.

Также он призвал родителей самим приходить в храм и с ранних лет приучать своих детей ходить на церковные службы.

- Ведь тем самым вы укрепите и свою веру и подадите прекрасный пример детям, — сказал отец Николай.

Людям в затруднительном положении священник предложил обращаться к нему за помощью и поддержкой, как к священнику, так и к руководителю Социального отдела епархии. Ведь Социальный отдел как раз и призван помогать людям, попавшим в трудные жизненные ситуации. После этой беседы к батюшке обратился отец, который захотел пройти подготовительные беседы, чтобы покрестить свою дочь.



Новости, Отделы, Милосердие, Помощь