Хабаровск православный Журнал Члены епархиальной комиссии по канонизации посетили Николаевский район

Члены епархиальной комиссии по канонизации посетили Николаевский район

Информационный отдел Хабаровской епархии

03.08.2023

В конце июля члены комиссии по канонизации святых Хабаровской епархии руководитель миссионерского отдела иеромонах Софроний (Медведенко), руководитель Информационного отдела Хабаровской епархии Юлия Шутова в сопровождении секретаря Николаевской-на-Амуре епархии иеромонаха Антония (Обухова) посетили поселок Лазарев Николаевского района для проведения сбора данных о священниках, пострадавших в годы гонений на Церковь в начале XX века.

В рамках проведенных так называемых полевых работ удалось поговорить с прихожанкой Покровского храма поселка Лазарев Галиной Константиновной Шилимовой, которая рассказала, что в Николаевске-на-Амуре, где она училась в 50-е годы XX века, старики часто рассказывали об утопленном большевиками священнике, предположительно об отце Серапионе Черных, который был убит и утоплен в 1920 году прошлого века, когда Николаевск-на-Амуре занимал отряд Тряпицина.

- Галина Константиновна поведала, что тело священника выловили в каком-то близлежащем населенном пункте и, возможно, захоронили, - рассказал отец Софроний. – Также важно было узнать от нее, что в 50-е годы прошлого века в Николаевске действовал православный храм, располагавшийся на улице Читинской. С голубой железной крышей и небольшим крестиком. Со слов Галины Константиновны там был и иконостас, и все, что нужно для богослужений. Теперь мы хотим уточнить полученную информацию, в связи с чем планируем поездку в Николаевск.

Так по крупицам, как детали в мозаике, собирается информация о священниках, пострадавших в годы гонений на нашей земле, о храмах, куда ходили люди возносить молитвы ко Господу. Историю нельзя забывать хотя бы для того, чтобы иметь будущее, в котором не повторятся страшные ошибки прошлого.



Новости, Приходы, Миссия, Комиссия по канонизации