Хабаровск православный Журнал Доступно о недоступном: хабаровские прихожане узнали о богослужебных предметах

Доступно о недоступном: хабаровские прихожане узнали о богослужебных предметах

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.03.2024

10 марта 2024 года для учеников воскресной школы для взрослых храма святителя Иннокентия Иркутского выдалось не совсем обычным. Очередное занятие прошло в виде практического ознакомления с церковными предметами, обычно скрытыми от глаз мирян за стенами алтаря.

Одна из целей воскресной школы для взрослых - это изучение Священного Писания, разбор богослужений, разъяснение молитв. Для более подробного рассказа о Литургии клирик Иннокентьевского храма иерей Василий Морозов, педагог воскресной школы для взрослых, представил все освященные предметы, используемые в богослужении, и рассказал, для чего они применяются. Ведь алтарь - важнейшее, недоступное мирянам место храма, а потому обычный человек не может прикасаться к Священным сосудам, лжице, копию, Престолу и Жертвеннику, но вот узнать зачем что нужно – это важно.

- Было очень интересно узнать, что любое действие в Литургии имеет смысл, например, покрытие Святых Даров воздухом – приваливание камня ко дверям гроба, отдергивание завесы к Символу веры – разбегание стражи при Воскресении Христовом, поднятие воздуха – землетрясение, сопровождавшее Воскресение. Спасибо за такой практический урок! - поделилась одна из учениц воскресной школы.

Напомним, что воскресная школа для взрослых собирается в трапезной храма святителя Иннокентия Иркутского каждое воскресенье в 13:00. Численность учебной группы около 20 человек.



Новости, Приходы